Консультация психотерапевта /

Не люблю мужа — вопрос №1823970

Здравствуйте!
Я замужем 7 лет.Вышла замуж не по любви а за первого встречного.потому-то пора было.И теперь я понимаю что это моя самая большая ошибка.Я его за это время не полюбила и даже не уважаю.Скорее жалость к нему.Все эти годы мы постоянно ссоримся и скандалим.Даже по мелочам.Инициатором частенько бываю я.Часто это происходит при детях.Есть дети 6-3 года.Можно уверенно сказать они растут в этой нездоровой обстановке.Да и мои нервы уже не те.В интимной жизни никак от слова совсем.Если я сначала как то терпела ,теперь противно.
Мысли только о разводе он не хочет.
Меня держит только дети ещё немного боюсь осуждения родителей,родных и знакомых.
Что мне делать?как жить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.постоянно нервничаю

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы сами должны принять решение, это Ваша жизнь) Но если Вы не любите мужа и дети растут в нездоровой атмосфере, то стоит подумать , в любом случае, как изменить Вашу жизнь в лучшую сторону.. если по капим-то причинам развод невозможен, то через какое время он возможен или поменять формат семейных отношений с мужем.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы принять верное решение. Наиболее эффективно будет семейное консультирование , вместе с мужем.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, решение только за вами и вы его знаете. Такая обстановка не пойдет на пользу никому, ни вам с супругом, ни детям.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Гелине, здравствуйте.

Нежелание вашего мужа разводиться не мешает вам сделать это самостоятельно. Подать заявление и через три месяца вас разведут.
Принятый ответ
Психолог
《Вышла замуж не по любви а за первого встречного.потому-то пора было》. ✅Ориентация на внешний фактор, как определяющий, присуща людям с заниженной самооценкой, не способным отстаивать свое мнение и избегающим ответственности в ввжных решениях.
Отсюда и всё остальное:
Поспешное замужество
Страх общественного осуждения
Зависимость от чужого мнения
Избегание ответственности ("муж не хочет")

✅ Вина
《Скорее жалость к нему》- т.к. это было самое важное и при этом безответственное решение. Отсюда вина перед мужем, которая маскируется под жалость.

✅ Раздражение и отвращение
《Все эти годы мы постоянно ссоримся и скандалим.Даже по мелочам.Инициатором частенько бываю я.》- это раздражение. Вас раздражает он, ваша совместная жизнь.
《В интимной жизни никак от слова совсем.Если я сначала как то терпела ,теперь противно.》- это уже отвращение.

✅ страх ответственности.
Устраивая скандалы вы пытаетесь его разозлить, чтобы не вы, а он принял решение о разводе. Т.к.боитесь брать ответственость за последствия своего выбора; ведь один раз вы уже ошиблись и вините себя. А второй раз также подвести себя страшно.
Но если это решение примет он, а не вы, и чтото пойдет не так, можно будет винить уже не себя, а другого.
✅инертность
《Есть дети 6-3 года.Можно уверенно сказать они растут в этой нездоровой обстановке.Да и мои нервы уже не те.》 Хорошо что вы понимаете, что обстановка для детей не здоровая.
Другое дело, что вы никак ситуацию не меняете. Нет описания ни имеашихся попыток както улучшить их обстановку, ни описания планов.

Резюмируя:
▶️Поймите для себя , что вы хотите от жизни, что в ближайшей перспективе. Как вы планируете свою жизнь после развода? Или опять по принципу "будь что будет"?
▶️Учитесь просчитывать последствия своих действий и нести ответственность за результаты своих решений, в т.ч. за собственное счастье, благополучие детей.

Ваша жизнь - ваша ответственность, и то какая она зависит в первую очередь от вас и ваших действий.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . То, что вы думаете о детях и сохраняете брак, сомнительно, ведь сами говорите и видите, что растут дети в нездоровой обстановке. С вашей стороны если не хочет развода : обратитесь вместе к семейному психологу, все же родить двоих детей от мужчины( не думаю что чистой воды не любовь). Возможно накопленные обиды… и многие негативные эмоции в адрес него из/за собственного нестабильного состояния. Нужно по крайней мере пробовать.
И если в результате терапии все же не сумеете прийти к единому мнению., тогда думаете о разводе.