Консультация офтальмолога /

Эрозия роговицы-это приговор для глаза? — вопрос №1824087

Добрый день!
дочь попала прищепкой в глаз
Больно моргать,глаз течет красный
Была у врача(заключ прилагаю)
Врач предупредила о возмлжном осложнении -кератитн
Есть ли шанс миновать кератит? или все плохо?
Боюсь слепоты

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте. Эрозия роговица-это царапина на слизистой глаза, которая после лечения заживает. Вам назначили хорошее лечение. Через пару дней уже сами почувствуете улучшение. Вы не ослепните. Скоро пойдете на поправку. Антибиотик и Корнерогель обязательно закладывайте для быстрого заживления царапины.
Клиент
Алена Олеговна, сказали,что глубоко поцарапали.....постоянно болитсейчас
даже когдв закрыт
Офтальмолог
Примите обезболивающее средство Найз или Ибупрофен и почаще закладывайте Корнерогель 6 раз в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, если активно сейчас полечить, заживёт все без следа. Лечение вам назначено хорошее, Корнерегель можно использовать по самочувствию до месяца, Хилопарин длительно до конца флакона. Вигамокс, как написано 7 дней.
Клиент
Лилия Валерьевна, сказалт,что глубоко поцарарала....
Офтальмолог
Можно увеличить количество инстилляций до 5 раз в день и заживляющие (корнерегель и хилопарин) подольше. Все восстановится, главное вовремя начатое лечение и соблюдение всех рекомендаций, сделайте себе график прям по часам. Выздоравливайте!
Клиент
Лилия Валерьевна, а можно ли капли вигимакс заменитл на тобрекс? а то от них сильнне дискомфорт в глазу при движении веком
Офтальмолог
Вигамокс препарат выбора номер 1 при нарушении целостности роговицы, тк не содержит консерванта, то есть менее токсичный. Дискомфорт от наличия эрозии, от того, что веком вы травмируете и так травмированый участок. Если нет явной непереносимости или аллергической реакции, лучше не перескакивать с препарата на препарат, в том числе чтоб не сформировать устойчивость.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эрозия роговицы лечится и вполне успешно лечится абсолютно без последствие. Но прокапать капли и мазь/гель нужно.
Нужен корнерегель. Это специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей. Назначается часто, 4-5 раза в день. Корнерегель - это декспантенол, что вам назначили.
Капли вигамокс назначены тоже верно. Как раз для того, чтобы избежать побочных эффектов. Кератита.
Клиент
Александра Евгеньевна, а то,что царапинамгоубокая.... это страшно?
Офтальмолог
Нет. Роговица очень хорошо заживает. Поэтому сейчас самое главное вовремя начать и достаточное количество дней пролечиться. Лечение у Вас хорошее. Все будет хорошо!
Клиент
Александра Евгеньевна, от вигимокса сильнее дискомфорт в глаз при движении глазрм,их на Тобрекс неьзя заменить? глаз по-прежнема красныц,сегоднч 2е сутки лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. Перепрыгивать с одного антибактериального препарата на другой не рекомендую. Иначе может сформироваться устойчивость к препарату. Смена препарата идёт на третьи сутки, при необходимости
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! При правильном лечении эрозии(это царапина на роговице) эпителизируются за 3-5 дней и проходят без осложнений! В первые сутки АБ можно капать каждые 2 часа, Корнерегель до 5 раз в сутки. Через 3 дня оценить динамику, АБ продолжить до 5-7 дней, а корнерегель до 1 месяца. Скорейшего выздоровления 🌸
Клиент
Татьяна Николаевна, что значит АБ?
Офтальмолог
Антибактериальный препарат-вам назначили моксифлоксацин(вигамокс).
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, что купили из препаратов ?
Клиент
Ольга Владимировна, все купила,лечусь 2е сутки,глаз красный пока что
Офтальмолог
Добрый день . Корнерегель 6р/день можно закладывать ! Можете фото глазика приложить посмотрю как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! очень болел глаз,как песком царапали только сегодня смоглп сфоткать
Приложила фото
Офтальмолог
Доброе утро,посмотрела фото. Ранке нужно затянуться чтобы вы по ней не шоркали веками при моргании.
Глазу нужен покой- лучше закрытые веки. Работаете или дома сидите ?
Клиент
Ольга Владимировна, нахожусь в декрете с 10 месячным ребенком
Прошу днем родителей помогать с малышкой
Сейчас стала носить с/з очки дома
Покой для глаза-это не смотреть в мониторы компьютера,экран телефона-верно?
Офтальмолог
это закрыть глаза и спать если есть возможность,если кто то поможет с ребнком. хотя бы сутки либо салфеткой закрыть глаз и вплотную очки надеть. чтоб глаз не отркывался, под закрытыми веками заживет быстрее, иногда на травмы мы надеваем контактную линзу покровную , здесь еще очный осмотр чере з2-3дня нужен!
Клиент
Ольга Владимировна, все поняла,спасибо Вам! а скажите,пожалуйста,то,что глаз сейчас нечетко видит-это нормально? или пока идет регенераця,такое возможно?
Офтальмолог
Да конечно пока зрение будет нечетким.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно понятны ваши волнения, но при оперативном и правильном лечении ,эпителизация тканей глаза всегда имеет хороший результат, все затянется без последствий на зрение. Вы попали к хорошему врачу, лечение назначено очень грамотно. Я бы порекомендовала Декспантенол ( корнерегель) закладывать до 6 раз в день до 14 дней. Он очень хорошо регенерирует роговицу. Все остальные капли , обязательно капать в дозе, как назначены. При болевом синдроме внутри нурофен 200 мг) Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, зрение в больном глазу упало,мутное
Офтальмолог
Не волнуйтесь, сейчас идёт лечение и оно направлено максимально на эпителизацию роговицы.Эпителий восстановится и зрение тоже. Обязательно очно на осмотр , после лечения, оценить динамику и дальнейшую тактику лечения.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! не подскажете,есть ли какие-то красные флаги,что лечение не приносит должный результат или идет ухудшение?
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть такой шанс, если будете капать всё, что вам рекомендовали доктор. Доктор просто взывал вас к ответственности, чтобы лечились.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹не переживайте,соблюдайте рекомендации и через 6 дней Обратитесь на повторный осмотр офтальмолога🌹заживёт без следа 👌
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, не подскажете,есть ли какие-то красные флаги,что лечение не приносит должный результат или идет ухудшение?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вовремя начатое лечение эрозии полностью излечивает её.
Капли антибактериальные и корнерегель вам верно назначено, добавлю ещё мазь флоксал за нижнее веко на ночь. Лечитесь! Поправляйтесь 🌸