Консультация эндокринолога /

Высокий кортизол — вопрос №1824551

Добрый день у меня микроаденома гипофиза.сдала анализы крови на гормоны.кортизол 1022.пролактин 36.06.лютеинизирующий гормон 2.01.соматротропный гормон 0.56.прогестерон 1.1.Т4 14.4.тиреотропный гормон 2.145.глюкоза 4.49.холестерин 5.1.фолликулостимулирующий гормон 3.3.Соэ по панчеренкову 12.Еще лицо стало красное после улицы .фото прикрепила.лицо такое становиться когда мне холодно .только красные пятнами все лицо покрывается .Гели использую для умывания биодерма сенсибио а.и крем сенсибио а

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужна дальнейшая диагностика для уточнения:
1. Сдать кровь на пролактин с подсчетом макропролактина в любой день цикла.
2. взять в лаборатории пробирку для кортизола слюны. Вечером дома в 23-24 часа собрать слюну в нее, поставить в холодильник.
Затем после сбора слюны выпить 2 таблетки дексаметазона. Утром отнести пробирку со слюной для определения кортизола в ней и сдать кровь на кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, по полису омс это можно сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нужно уточнить у доктора в поликлинике.
Кортизол крови с пробой сделать можно. Кортизол слюны вряд ли. Но можно вместо него сделать кортизол суточной мочи.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения патологии надпочечников, нужно пересдать кортизол крови ( в 23.00 принять 1 мг дексаметазона, а утром идти сдавать кровь). Суточную мочу на кортизол и кортизол в слюне. 2 из 3 положительных анализа будут говорить о гиперкортицизме. Тогда сделать МСКТ надпочечников. Сдать АКТГ. Досдать альдостерон, ренин, общий тестостерон ( они также вырабатываются надпочечниками )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, по полису омс это можно сделать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно можно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес, давление, багровые стрии?
Пролактин стоит пересдать вместе с макропролактином, накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
сексуальные контакты раздражение сосков травмирование груди осмотр молочных желез гинекологическое обследование тепловые воздействия (сауна) физические нагрузки стрессовые ситуации прием лекарственных средств употребление спиртных напитков и жирной пищи за 1 час до забора исключить курение
Сдайте вечернею слюну на кортизол и сделайте тест с дексаметазоном, ночью когда собираете слюну выпиваете 1 мг препарата и утром следующего дня сдаете кровь на кортизол
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно еще раз уточнить на счет кортизола:
-кортизол слюны в 23:00
-потом между 23:00 и 24:00 выпить 1 мг дексаметазона
-утром в 8:00 сдать кровь на кортизол

Пролактин стрессовый гормон, очень сложный в определении.
Нужно пересдать по всем правилам пролактин и макропролактином.

Какие у вас жалобы еще? есть ли давление, стрии?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, на улицу выхожу глаза становятся как зареванные
Клиент
Александра Александровна,
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам: повышен пролактин, кортизол.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее лечение (достинекс) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина и клинические симптомы гиперпролактинемии.

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

При повышении кортизола, если нет красно-бордовых гипертрофированных растяжек на коже и повышения давления, то повышение может быть на фоне стресса.
Чтобы исключить гиперкортицизм нужна дексаметазоновая проба (примите в 23:00 дексаметазон 2 таб, пересдайте кортизол крови в 8 утра натощак).