Консультация травматолога /

Уколы ортолона в коленные суставы — вопрос №1824853

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Нужна консультация. Маме 82 года, рост 147 см, вес 83 кг. Диагноз: гонартроз 2-х сторонний коленных суставов степень 2-3, кальцификация в правом коленном суставе, по УЗИ вен - кисты бейкера. Делать эндопротезирование в силу возраста боится. В начале января впервые поставили уколы Ортолон 2,3% в оба коленных сустава. На сегодняшний уменьшились боли при утреннем подъеме из кровати (ранее приходилось разминать несколько минут прежде чем встать), уменьшилась боль при ходьбе с внешней стороны колен, куда ставили уколы, пропало ощущение "шипов" или остеофитов при ходьбе. Из минусов: стоять больше 15 минут так же тяжело, как и раньше. Кроме того 09.01 мама поскользнулась на улице и упала вперед, на колени, на снег и говорит, что несильно, но есть небольшие синяки на коленях (ни красноты, не выраженных отеков коленей нет, но боль есть). Доктор провел осмотр, сказал, что просто ушиб мягких тканей коленей.
Изначально доктор предложил сделать по 1 уколу в каждый сустав и спустя неделю-10 дней (если мама почувствует улучшение) сделать еще по 1 уколу Ортолона 2,3%.
Учитывая, что серьезных улучшений в самочувствии после уколов мама не ощущает, непонятно делать или нет второй укол. Может падение мамы повлияло на снижение эффекта препарата? Может просто недостаточно одного укола для понимания эффекта ? И если делать, то может поменять на другой препарат? Не может ли быть, что сам препарат оказался неэффективным?

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, глаукома оперированная

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может падение мамы повлияло на снижение эффекта препарата?
Скорее всего так и есть.
В этом нежном возрасте любой ушиб вызывает посттравматическое воспаление в суставе.
Но это вовсе не значит, что нужно делать повторный укол ортолона или аналогичный.

Для первого раза по одному уколу ортолона в каждый сустав вполне достаточно.
Повторите через пол года. Слишком много так же плохо, как и слишком мало.

Эффект, по Вашему описанию есть. Он таким обычно и бывает.
Очень редко, чтобы после него бегать начинали.
В общем, считаю, что пока нужно остановиться с внутрисуставными инъекциями.
Клиент
Константин Эдуардович, но боли в центре коленей не уменьшаются при ходьбе и стоять также тяжело, как и было . Только ушло ощущение остеофитов и колени стали чуть лучше сгибаться. Больше ничем помочь нельзя?
И если бы мама не упала, то эффект был бы лучше?
Ортопед, Травматолог
Я свои рекомендации дал Выше, что касается уколов гиалуроновой кислоты.
А что касается "помочь нельзя", то нужно носить наколенники, использовать мази, компрессы, физиотерапию.
Если бы с артрозом 3 ст было возможно помочь без замены суставов, то никто бы эндопротезирование не делал.
Клиент
Константин Эдуардович, а что из физиотерапии наиболее эффективно? Магнитотерапию мама делала, но без эффекта.
И можно еще Ваше мнение насчет ортолона 2,3%
Ортопед, Травматолог
Я препараты не рекламирую.
Но Вам для справки скажу, что всю гиалуроновую кислоту производят в 3 мировых центрах.
Потом развозят по странам и континентам, где её разливают по процентам, упаковывают и дают разные торговые названия.

Большой разницы между препаратами поэтому нет.
Ортолон не хуже и не лучше других препаратов с аналогичной процентовкой.

Из физиотерапии попробуйте фонофорез с гидрокортизоном №10
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, а можно вместо фонофореза с гидрокортизоном на колени сделать электрофорез с гидрокортизоном? Поблизости нет фонофореза.
Ортопед, Травматолог
Электрофорез с гидрокортизоном не делают.
Это профанация какая-то. Электрофорез не нужен.
Он греет сустав, а это может обострить воспаление.

Процедура может называться не фонофорез, а ультразвуковая терапия с гидрокортизоном.
Лучше ничего не делать, если нет. Ибо греть сустав нельзя.

Можете дома АЛМАГом пользоваться или другим аппаратом для домашней физиотерапии.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакой ортолон в подобной ситуации уже не помогает , на суставных поверхностях уже нет хряща и его уже невозможно нарастить ничем . Только эндопротезирование поможет пациентке . А возраст для этого самый подходящий .