Консультация ортопеда /

Будет ли является данное заболевание отсрочкой от мобилизации — вопрос №1060749

Добрый день. У мужа в армии была травма колена по отрыву мениска и операция. Не правильно срослось. На днях сделали Мрт и получили заключение. Будет ли являтся данное заболевание освобождением от мобилизации по состоянию здоровья.

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, случай мужа регулирует - Статья расписания болезней № 65.
Статья не рассматривает повреждение менисков вообще, а лишь их последствия в виде артроза, нестабильности коленного сустава или его контрактуры.

По МРТ описан артроз 2й ст, но при этом важно чтобы была описана ширина суставной щели.

По клинической ситуации и медицинским показаниям разрыв мениска 3б ст, показание к плановой артроскопической операции.
Если сделают операцию отсрочка 60 сут. (это что касаемо временной отсрочки).

Если в целом рассматривать категории годности, то на данный момент недостаточно клинических и инструментальных данных обследований чтобы это в полной мере оценить.

Нужны:
- Четкое описание рентген снимка по артрозу в функциональных пробах с описанием ширины сустаной щели и степени артроза (описание остеофитов если есть)
- Клинический осмотр ортопедом с оценкой признаков нестабильности сустава (если есть) с описание степени нестабильности.
- Описание углов (амплитуды) движений в суставе.