Консультация психотерапевта /

Тяжело думать. — вопрос №1824921

Уже на протяжении 6 лет тревога,подавленное настроение, апатия.Думать тяжело(мысли через силу приходят)головные боли в затылке. Я столько лет пью антидеприссанты и бестолку.Эсциталопрам год пил.Кроме апатии ничего. Флуоксетин пил год. уже получше но всё равно была апатия.Венлафаксин пил год, голова уже получше соображала голова но всё равно апатия была..Сертралин пью тоже бесполезно.Пил ещё ламотриджин.Это не антидеприссант но он мне помогал настроение выровнять.А так думать не могу не успеваю за человеческой речью и ничего не радует.Не могу ничего запомнить.Я уже устал с этим жить. В каком направлении двигаться без понятия...

Возраст: 20

Психиатр
Здравствуйте, сейчас на сертралине? Какая дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 100 мг
Психиатр
Вероятно сейчас состояние ваше определяется депрессией, по этому и тяжело думать. Надо работать с дозировкой антидепрессанта, на данном препарате эффективные дозировки 150-200 мг/сут, при хорошей переносимости вам надо будет выходить скорее всего на 200 мг/сут. ( увеличивать на 25 мг в неделю. При выходе на данные лечебные дозировки и недостаточной эффективности добавить нормотимик для усиления эффекта-Кветиапин, вальпроевую кислоту или ламотриджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да я и раньше пил сертралин просто не указал это.Много таблеток сразу 4.Так же было
Психиатр
Пробуйте выходить на 200 мг+ ноомотимик.
При не эффективности менять группу антидепрессанта, рассмотрите кломипрамин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё у меня симптомы то ли ажитация то ли акатизии.Двигательное возбуждение.Я из за него не могу никак посидеть спокойно.Не могу ни читать ни писать ни смотреть.Постоянно хочется ходить туда сюда. Хождение туда сюда успокаивает но когда перестаёшь снова хочется ходить туда сюда
Психиатр
Акатизию надо очно исключать, провести осмотр неврологически (посетите своего врача)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Максим , а за это время не было ли у вас периодов , противоположных депрессивному - повышенной активности, общительности, сокращения потребности в сне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, не было
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Какая дозировка ламотриджина была? И венлафаксина?
Принятый ответ
Клиент
Айше, ламотриджин сначала 50 мг.Потом я сам увеличил до 200мг.А венлафаксин 75 мг
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, дозировка ламотриджина максимальная 400 мг, венлафаксина 375. Учитывая, что Вы не доходили до максимальных дозировок, говорить, что препарат не эффективен нельзя. Сейчас вам показано повышение сертралина, затем присоединение ламотриджина и кветиапина (по очереди)
Клиент
Айше, а сертралин я повышал уже и пил просто не описал это
Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджин повышается оьчзательно медленно +25 мг в неделю
Клиент
Айше, я читал в инструкции что ламотриджин максимум до 200 мг поэтому и пил столько.
Психиатр, Психотерапевт
Максимальная 400, в том числе по инструкции. Не факт, что нужно будет до таких цифр поднимать, но 250 часто бывает необходимо. Ну и пробуйте нейролептик, эффективный в плане аффективной сферы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите а была ли на протяжении лечения вашего Психотерапия? Если да то в каких направлениях работали?
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте Максим!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожное расстройство. Одно из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методы библиотерапии.