Консультация ортопеда /

Боли в плечевом суставе — вопрос №1825726

Здравствуйте. У мужа, после большой физической нагрузки в конце августа, стала немного побаливать в правом плече. После декабрьских снегопадов, когда пришлось очень много чистить снег на участке, плечо совсем разболелось. Вчера сделали мрт, результат описан далее. Хотелось бы получить Ваши рекоментадии по лечению. Спасибо

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением капсула сустава
тонкая.
В полости сустава, акромиально-ключичной, клювовидной дельтовидной сумках и подмыщечном
завороте определяется минимальное количество синовиальной жидкости.
Суставная щель минимально сужена, конгруэнтность сохранена, признаков подвывиха головки плечевой
кости не выявлено.
Аксиллярный карман утолщен, отечен.
В сухожилии надостной мышцы определяется патологический МР сигнал от его частичного смешанного
(дегенративного и посттравматического) повреждения, сухожилие не истончено, структура его
неоднородная, с наличием линейных участков повышения МР сигнала на Т2 и Т1 ВИ. Подобные же
изменения определяются в структуре сухожилия подлопаточной мышцы.
Расстояние между акромионом и головкой плечевой кости 0,7см.
Целостность и структура остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, подлопаточной, малой
круглой мышц) не нарушена. Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное, целостность и
структура сухожилия не нарушена, в синовиальной оболочке небольшое количества выпота.
МР сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие дистрофических изменений, наличия в области
большого бугорка плечевой кости мелких кистозных образований неправильной формы, с чёткими
неровными контурами, размерами до 0,4 см в диаметре, гетерогенного МР сигнала - умеренно повышенного
по Т2 ВИ и на программах с жироподавлением, гипоинтенсивного по Т1 ВИ, с ободком остеосклероза по
периферии.
Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ не истончён.
Определяется линейный патологический сигнал в структуре передневерхних отделов фибрознохрящевой
губы сустава, вероятно за счет повреждения ее.
Определяются заострения смежных суставных поверхностей акромиально-ключичного сочленения, с
признаками сужения суставной щели, с трабекулярным отеком пульпы костей, в виде неоднородного
гиперинтенсивного сигнала на программах по Т2 ВИ с жироподавлением и на программах взвешенных по
протонной плотности, неоднородно гипоинтенсивного сигнала на Т1 ВИ, с нечеткими неровными контурами,
с минимально выраженным отеком периартикулярных мягких тканей.
Заключение:
Врач
МР картина начальных проявлений артроза правого плечевого сустава и
артроза акромиально-ключичного сочленения. Частичное смешанное
повреждение сухожилия надостной мышцы правого плеча. Синовит.
Небольшой субклювовидный, субакромиально-субдельтовидный
подмышечный бурсит. Тендосиновит длинной головки бицепса. Частичное
повреждение передних отделов фиброзно-хрящевой губы гленоида. МР
признаки начальных проявлений адгезивного капсулита.
Консультация ортопеда

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ Рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

П.С. Без внутрисуставных уколов не обойтись.
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Из физиолечения -магнитотерапия и лазеротерапия на область плеча курсом 10 дней ,если нет отека то можно добавить фонофорещ с 1% гидрокортизоновой мазью 10 дней . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это все называется довольно кратко - плечелопаточный периартрит. Операция не нужна и лечение простое - блокада с дипроспаном в плечевой сустав, все остальное малоэффективно.