Консультация стоматолога /

Дискомфорт зуба. Сыпь на десне — вопрос №1825985

Здравствуйте, года 3 назад наращивала зуб. Уже несколько раз ныл зуб. На десне в данным момент появилась красное пятно с белыми пятнами. Когда языком трогаю, белые точки ущущаю, будто как ранки. Это за год уже второй раз. К стоматологу пока не ходила. В данный момент простужена , хотела бы записаться, но прочитала в интернете, что при простуде лучше не идти. Я паникер. Что скажите? Можно ли? Я после перенесенной пневмонии, на фоне ослабленного иммунитета простудилась, сопли, горло немного болит и небольшой кашель
Фото десны прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Оофорит яичника, цервицит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Похоже на травму слизистой,которая произошла незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная или вирусная составляющая ,которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Ближе к нёбу красное пятно, походе на гематому (синяк), сосудистая реакция ,возможно на жесткую или горячую пищу. На фоне ОРВИ и падения иммунитета,такие явления могут протекать острее.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.
Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство и для дёсен и для горла,имудон ,поднимает иммунитет,анаферон ,хороший противовирусный препарат.
Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней,неделю. Когда пойдет ОРВИ ,покажитесь на очный осмотр стоматологу,желательно сделать рентген и посмотреть ,что с зубом,нет ли проблем у корней.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за такое подробное описание. Я просто очень переживаю, что там может скапливаться гной. Стоматолог тогда еле спас зуб. Сказал, если пришла бы позже, пришлось бы удалять, не за что было бы зацепится.
Подскажите, на фоне простуды можно лечить зубы? Температуры нет
Стоматолог
Лучше подождать ,когда совсем поправитесь . Гноя там нет ,судя по фото и описанию ситуации,не волнуйтесь
Клиент
Андрей, спасибо большое ☺️🙏🏻🌷
Стоматолог
Здравствуйте
На десне у зуба вирусный стоматит,на фоне орви снижается иммунитет,бактерии и вирусы внедряютсв слизистую
Ничего страшного нет,полоскайте ромашкой или стоматофитом после еды,после наносите асепта бальзам адгезивный 5-7 дней,даже емли ничего делать не будете пройдет тоже,как восстановится иммунитет
А зуб ныть может,если там хронический пульпит,а может и от десны просто отдавать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ 🌷
Переживаю просто что возможно там гной скапливается, не знаю почему такие мысли 🙈
Подскажите, на фоне простуды можно лечить зубы? Температуры нет
Стоматолог
Нет,это точно не гной на поверхности не переживайте
Если зуб поднывает сам по себе,то это могут быть признаки пульпита ,а также иногда так на пазуху зубы"зудят",если насморк и отек слизистой пазухи,жевательные зубы пробадают корнчми и могут так реагировать
С симптомами орви лучше,конечно,подождать,потом лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, я поняла, спасибо Вам
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Такие проявления не от зуба. Похожи на процессы в слизистой на фоне ОРВИ. Так же бывает при травматизации пищей, когда присоединяется вторичная инфекция. Это всё поправимо и всё проходит. Выполняйте рекомендации моих коллег. Так же, когда полностью вылечитесь, спокойно сходите к стоматологу. Сделаете снимок беспокоящего вас зуба. Дальше в зависимости от снимка ваш стоматолог будет строить план дальнейших действий. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Ортодонт
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

Так же если найдете водный раствор метиленового синего для полости рта 1%, то им аккуратно точечно можно смазывать сами афты, те самые белесые штучки на десне.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо Вам за ответ