Консультация травматолога /

Болит правое плечо. — вопрос №1826074

Добрый день! 2 месяца назад проснулся с болью в правом плече! Занимаюсь спортом на любительском уровне, подтягиваюсь на турнике отжимаюсь на брусьях. Сейчас не могу даже висеть на турнике. Подъём руки вверх вызывает боль в плече, периодически ноет. Пошёл к врачу назначали аркоксию по 60 мг 1 раз в день и что-то для защиты желудка. Помогло на какое то время, руку не нагружал, но через пару недель боль вернулась. Сделал МРТ. Могу прислать на почту. Подскажите, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Протрузии в пояснице

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Нам запрещено давать личные контакты.
Клиент
Константин Эдуардович, мрт в программе, могу ссылку на диск скинуть
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/QnsHqVeowy8roA
Ортопед, Травматолог
У Вас по заключению МРТ сужение субакромиального пространства до 3,8 мм (норма от 7 мм).
Консервативное лечение такого сужения (импиджмент) бесперспективно.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Импиджмент без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 2 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт).
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил скриншоты МРТ. И заключение врача. Может описание МРТ не совсем корректно? Нельзя ли обойтись без операции, блокадой или уколами алфлутопа внутремыщечно или сустав? Очень не хочется на операцию...
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Описание корректное. Некорректны назначения невролога.
Сужение субакромиального пространства менее 5 мм консервативному лечению не поддаётся.
Но невролог, конечно, этого знать не обязан.
Ортопед, Травматолог
Дело всё равно закончится артроскопией.
Только потратите много времени и денег, упустите благоприятное время для вмешательства, начнётся артроз и ограничение движений.
Прогноз после оперативного лечения ухудшится.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения импиджмент синдрома.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за оперативный ответ, но я не совсем понял данную фразу:
Прогноз после оперативного лечения ухудшится...
Ортопед, Травматолог
Сейчас благоприятное время, чтобы сделать операцию
Когда наступят вторичные осложнения, прежде всего, прогресс артроза и контрактура, восстановить функцию и избавиться от боли даже в результате операции удаётся не всегда.

Пожалуй, что уже точно ВСЁ, что я имел сказать.
Примите верное решение, а хотелки уберите на второй план.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На почту не надо ничего слать, прикрепите заключение МРТ на этом сайте.
Клиент
Станислав, прикрепил
Травматолог, Ортопед
Посмотрел. Нужна артроскопия плечевого сустава и субакромиальная декомпрессия.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер, не открывается ссылка. Прикрепите, пожалуйста, фото МРТ протокола к вопросу!
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепил
Травматолог, Ортопед
Спасибо,посмотрела! По МРТ-основная проблема,это сужение субакромиального пр-ва до 0,38 см !!!
субакромиальный синдром ( импиджмент-синдром)– это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
При таком сужении акромиального пр-ва самое оптимальное-это оперативное лечение-артроскопия.
с учетом того,что это импиджмент -синдром 2-3ст( больше даже 3ст), хирургическая тактика может быть следующей:
⭕производят переднюю акромиопластику и субакромиальную декомпрессию с пересечением клювовидно-акромиальной связки.
⭕Перед восстановлением объема субакромиального пространства выполняют удаление костных разрастаний, пластику измененных сухожилий.
При наличии бурсита дополнительно иссекают воспаленную сумку.
Чем дольше откладывать операцию- тем в последствии будет сложенее -одномоментно исправить ситуацию,поэтому,не затягивайте и обращайтесь в те ЛПУ.где выполняют такие операции.Как правило,Ваш травматолог-ортопед (или хирург )- дают направления на консультацию,в то ЛПУ,где сделают по квоте, снчала на консультацию и постановки в очередь- определиться с датой операции.Вы также можете в ходе консультации уточнить для себя все нюансы.
Консервативно лечить ,как Вы понимаете-эффект не продолжительный, и лишь на какое-то время., и отодвигает операцию.
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепил скриншоты МРТ. И заключение врача. Может описание МРТ не совсем корректно? Нельзя ли обойтись без операции, блокадой или уколами алфлутопа внутремыщечно или в сустав? Очень не хочется на операцию...
Травматолог, Ортопед
Добрый день! К сожалению нет,операция нужна и желательно не затягивать! Блокады лишь отодвинуть немного операцию, а потом так же будут бесполезны как и НПВС, и то Вы тогда будете делать? Операцию?
Только вот боюсь, придётся долго ждать, тк это планово все, да ине каждый хирург пойдёт на операцию, когда в плече есть осложнения, так как 70-80%, к огромному сожалению в запущенных случаях, операция особого облегчения не принесёт, очень высокий риск!