Консультация травматолога /

Стоит ли делать PRP терапию коленного сустава или лучше ввести Хронотрон? — вопрос №1827081

Здравствуйте, 17 августа 2023г сделали пластику ПКС левого коленного сустава, сшили связку, вставили якорный фиксатор. На этом же колене делал артроскопию в 2022 году, резекция мениска. Прошел все необходимые курсы восстановления, 5 декабря 2023г. сделал укол гиалуроновой кислоты Русвиск 5 мл. Однократно. Но боли появляются при длительном хождении. Оперирующий врач поставил диагноз, Левосторонний гонартроз 1 степени. МРТ последнее после пластики ПКС прилагаю, сделано в октябре , спустя 2 месяца после пластики Вопрос в том, можно ли делать PRP терапию, уберет ли эту боль? или же лучше Хронотрон? Если Хронотрон, избыточное кол-ва гиуалурона в коленном суставе не будет? Вообщем нужен совет, что лучше подойдет.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
можно ли делать можно ли делать PRP терапию, уберет ли эту боль?
Делать можно. Хондромаляция - это показание к PRP методике.
Насчёт уберёт или нет, никто заранее не знает.
Но прогресс хондромаляции существенно замедляет и запускает регенерацию.

или же лучше Хронотрон?
Не лучше и не хуже. Разные препараты и методы, которые обв направлены на регенерацию.
Я бы в данной ситуации отдал предпочтение PRP.

Если Хронотрон, избыточное кол-ва гиалуронки в коленном суставе не будет?
Хронотрон - это не гиалуронка. Это полинуклеотиды. Избыточно не будет
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите тогда, курс лучше сделать из 5 инъекций? и еще вопрос, если же PRP все же не поможет, что посоветуете дальше сделать? ввести попробовать Хронотрон?. После резекции мениска, я вводил только Хронотрон, и боли прошли
Ортопед, Травматолог
PRP 3-5 уколов обычно.

У Вас после Хронотрона прошли? А у моей соседки после PRP прошли.
Нужно на рынке поспрошать. Интересно, у кого ещё прошло и после чего.
Я на этом уровне не работаю.

Выше указал, что методики примерно равноценны. Лучшей нет.
Свою рекомендацию дал, но Вы вполне можете остановиться на Хронотроне. Тем более, если Вы верите в этот препарат, это плюс ещё 15-20% эффективности за счёт эффекта плацебо.
Здесь нет однозначного решения.

Что дальше - не знаю.
Будет видно, что дальше, когда пройдёт около месяца после курса лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, ну после резекции мениска, я вводил Хронотрон, и боли прошли. Единственное что потом были щелчки в колене, а так все хорошо было. Еще вопрос, после PRP болей не будет или хуже?
Ортопед, Травматолог
после PRP болей не будет или хуже?
Сама процедура безболезненна. Сначала никаких изменений.
После 3-5 уколов обычно наступает улучшение.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за совет Вам. Заключительный вопрос, после 1,2 инъекции если будут боли, то как действовать, чтобы они прошли? И еще, я правильно понимаю, что с таким диагнозом, замена сустава не нужна? если конечно не запускать этот диагноз.
Ортопед, Травматолог
Ещё раз объясняю, что процедура безболезненная.
Переносится легче, чем гиалуронка.
Эффект наступает не ранее, чем через 3 укола, но может через 4 или 5
Больше 5-ти колоть не рекомендую.
Клиент
Константин Эдуардович, еще, я правильно понимаю, что с таким диагнозом, замена сустава не нужна? если конечно не запускать этот диагноз.
Ортопед, Травматолог
В обозримой перспективе 10-15 лет замена сустава точно не грозит, если не будет повторных травм.
Клиент
Константин Эдуардович, ну по результатом МРТ, по 10 бальной шкале, в каком состоянии у меня хрящ?) Просто в моем городе врачи никто не может ответить на этот вопрос, с медициной не особо хорошо.
Ортопед, Травматолог
Если брать весь суставной хрящ сустава в целом, я бы оценил на 6-7, наверное.
В области мыщелка на четвёрку.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно лучше PRP терапия . Хронотрон не поможет в данной ситуации.