Консультация педиатра /

Какую выбрать смесь, беспокоит животик — вопрос №1828408

Здравствуйте! Ребенок 3,5 месяца, частые проблемы со стулом, раньше помогала трубочка, сейчас она не помогает даже отхождению газов, ребенок плачет, тужится, газы если отходят, то больно, иногда получается сходить в туалет, иногда нет (цвет зеленоватый последнее время), из-за этого плохо спит и днем и ночью (по 20 минут)…
У нас смешанное питание, молоком не наедается и через 20 минут опять хочет кушать, вес плохо набирает, со смесью все идет гораздо лучше.
Мы пробовали: нутрилон га, нутрилон комфорт, нутрилон пепти, скмилак антирефлюкс, нистожен комфорт плюс - все эти смеси плохо берет, выпивает 30 мл и плачет…Продолжительное время сидим на Нистожен обычный, хорошо его кушает, но мне кажется у ребенка запоры и плохо отходят газы именно из-за нее.

Сдавали анализы: копрограмма (без воспалений), кал на углеводы (небольшая лактоза недостаточность) фото прикрепила.
Даю лактазар в каждое кормление, кроме ночных.
Что можно еще добавить для нормализации пищеварения? Максилак?

Посоветуйте на какую смесь перейти?
Может кисломолочную давать перед кормлением?
Только приятные на вкус, гипоаллергенные и лечебные она не принимает из-за горького вкуса…

Буду очень благодарна за помощь, жалко малышку.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, в связи с чем назначены лечебные смеси? Как часто ребенок активничает на животике? Как часто ходит в туалет? Делаете гимнастику и массаж животика? Максилак укрепит стул ребёнка, попробуйте БиоГаю.
По копрограмме все в порядке. Лактазная недостаточность есть, это и может беспокоить малыша, лактазар нужно давать в каждое кормление, не более 8 раз в сутки.
Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси (предварительно развести в 10-15 мл смеси содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, смеси были назначены по причине частых срыгивантй , болей в животе (подозревали АБКМ). На живот выкладываю каждый день, но ненадолго, сопротивляется и плачет, хотя на кровати или на животе моем может лежать достаточно долго, держит голову. На мягкой поверхности пытается перевернуться и иногда получается, на полу сопротивляется, может только с помощью… у ребенка ДМЖП, после каждого выкладывания на живот отдышка…поэтому я не заставляю через слезы.
Массаж живота делаю каждый день, иногда не дает даже прикоснуться, сразу плачет. В туалет может ходить раз в два дня, а может каждый день…
Педиатр
И раз в два дня и каждый день ходить в туалет норма для данного возраста. Самый явный признак АБКМ - кровь в кале.
На данный момент для лучшего отхождения газиков используйте позу «высаживания», гимнастику и массаж, по возможности проводите время на животике. Попробуйте пробиотик БиоГая. На лактазаре улучшений не замечаете?
Педиатр
Думаю, смесь тут не причем. Для ЖКТ малыша очень большой стресс менять искусственное питание, особенно так часто. Сколько уже на данной смеси?
Клиент
Эмилия Денисовна, на лактазаре улучшения замечаю в плане того, что животик не бурчит, как было раньше и она перестала плакать на бутылочке…крови в Кале не было.
На смеси мы были месяц потом сменили и сейчас вернулись уже недели 3.
Педиатр
Если видите улучшения на лактазаре, можно принимать 3-4 недели. Также все рекомендации, которые дала выше. Смесь менять снова не рекомендую. Адаптация к смеси идет примерно месяц.
Клиент
Эмилия Денисовна, а если мы уже месяц принимаем лактазар, его можно продолжать?
Педиатр
Его можно попробовать отменить и посмотреть на стул и животик ребёнка, часто за это время малыши уже перерастают транзиторную лактазную недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте. Что подразумеваете под запорами?

Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, если он мягкой консистенции.

Лактазар принимать нет смысла, если нет жидкого частого кислого стула, анализ на углеводы не является информативным.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Под запором то, что ребенок не может сходить в туалет, хотя тужится и краснеет, плачет при этом…стул с кислым запахом и жидкий, кашецеоьразные примеси могут быть, и зернышки, в основном стул впитывается в подгузник…
Педиатр
Вы описываете состояние младенческой дисхезии, это не запор.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Постоянно стимулировать малыша не рекомендуется, иначе он нескоро почувствует свои мышцы.
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас, то есть добавлять что-то вроде кисломолочных смесей вы не рекомендуете?
Педиатр
Да, если стул мягкий, то это не повлияет на частоту стула, если животик и так беспокоит, со смесью лучше не экспериментировать.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Признаки лактазной недостаточности, продолжить добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Можно начать прием БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн, пробиотик с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, переход на другую смесь бессмысленен?
Педиатр
Нет необходимости менять смесь, это может усилить колики, срыгивания