Консультация психиатра /

Прием Феварина и грандаксина в поезде дальнего следования Москва-Владивосток — вопрос №1828906

Здравствуйте! Мучала тревожность и предпанические атаки, 1 врач поставил ГТР. Я начала прием ад Феварин 1/4 от 50 мг. 6 дней назад, прикрываюсь 4 дня грандаксином 1/2 от 50 мг., также на руках есть алпразолам, но его не принимала. В первые 2 дня приема без прикрытия были проблемы со сном, что то вроде сонного паралича и тревожности. Сейчас ничего не беспокоит сегодня буду увеличивать феварин до 1/2 от 50 мг., и далее через несколько дней увеличивать до 3/4 и выход на целые 50 мг. Мне предстоит дальняя поездка на поезде со сменой часовых поясов, путь Москва-Владивосток, передвигаться могу только на поезде, так как страдаю аэрофобией, но с ней буду разбираться чуть позже. Подскажите насколько безопасно отправляться в поездку, и через сколько после начала приема это лучше делать посоветуете? Если на дозировке 1/4 нет побочек, могут ли они возникнуть при повышении дозировки? Что то вообще может произойти на начальных этапах приема? К врачу записана на 25 января. ЭКГ сделала перед началом приема ад, все в форме. Сейчас бывает покалывание в области сердца, но думаю это невралгия.

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Нарколог, Невролог
Добрый день! Поездки, смена обстановки и часовых поясов обычно сопровождается появлением тревожности.
Действие Феварина ,как антидепрессанта разворачивается только на 3-4 неделе.
Поэтому на это время необходимо прикрытие противотревожным препаратом, которым является Грандаксин.
При необходимости его дозу можно увеличить до целой таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ! Сейчас у меня нет никаких эффектов, 3-я неделя пойдет как раз в те даты когда я буду в поезде, или лучше будет прекратить прием АД сейчас и возобновить во владивостоке? а в поезде принимать только грандаксин и в случае ПА принять алпрозалам?
Нарколог, Невролог
Если третья неделя и нет побочных эффектов, продолжайте принимать антидепрессант по схеме. Возьмите с собой в поездку Грандаксин на всякий случай.
Клиент
Светлана Юрьевна, сейчас чувствую себя хорошо, но я нахожусь дома в комфортных условиях для себя (зона безопасности), на улицу выходить одной не было необходимости, сегодня приняла 1/2 от 50 мг, до этого 5 дней пила 1/4 от 50 мг, врач выписала постепенное наращивание до 50 мг, прикрываюсь 1/2 грандаксина в обед. Но мне необходимо уехать...муж и работа находятся во владивостоке...а я сейчас в западне в москве..сама себя заперла здесь...а если до отъезда выйду на 50 мг? и в поезде буду принимать стабильно 50 мг дозировку которую врач прописал?
Нарколог, Невролог
Да, лучше до отъезда выйти на 50 мг.
Психиатр
Здравствуйте, Мария!
Поездки на дальние расстояния при приеме антидепрессантов не противопоказаны, все зависит от вашего состояния. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения, поэтому когда эффект полностью закрепится, а это приблизительно через 2-3 месяца от начала лечения, то тогда можно рассмотреть вопрос о поездке.
Грандаксин лучше увеличить до 2 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Сейчас у меня нет никаких эффектов, 3-я неделя пойдет как раз в те даты когда я буду в поезде, или лучше будет прекратить прием АД сейчас и возобновить во владивостоке? а в поезде принимать только грандаксин и в случае ПА принять алпрозалам?
Психиатр
Нет, ни в коем случае лечение не бросайте, это ведь потеря ранее достигнутого эффекта, принимайте как принимали, а в поезде если что примите алпразолам по 1/2-1 таб
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас чувствую себя хорошо, но я нахожусь дома в комфортных условиях для себя (зона безопасности), на улицу выходить одной не было необходимости, сегодня приняла 1/2 от 50 мг, до этого 5 дней пила 1/4 от 50 мг, врач выписала постепенное наращивание до 50 мг, прикрываюсь 1/2 грандаксина в обед. Но мне необходимо уехать...муж и работа находятся во владивостоке...а я сейчас в западне в москве..сама себя заперла здесь...а если до отъезда выйду на 50 мг? и в поезде буду принимать стабильно 50 мг дозировку которую врач прописал?
Психиатр
Повышайте дозировку каждые 7 дней, не реже
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При повышении дозировки и во время поездки может подрасти тревожность, это временно и не опасно, ничего страшного с вами не произойдет. Возьмите с собой алпразолам в качестве лекарства скорой помощи при тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Сейчас у меня нет никаких эффектов, 3-я неделя пойдет как раз в те даты когда я буду в поезде, или лучше будет прекратить прием АД сейчас и возобновить во владивостоке? а в поезде принимать только грандаксин и в случае ПА принять алпрозалам?
Нарколог, Психиатр
А из Владивостока вы когда поедете обратно?
Клиент
Екатерина Николаевна, пока не планировала обратную поездку в ближайшие 6-8 месяцев
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Тогда действительно стоит пока прекратить прием антидепрессанта и уже во Владивостоке в спокойно возобновить и наращивать дозировку. Пока можно принимать один грандаксин, и в случае тревожности в поезде иметь при себе алпразолам.
Клиент
Екатерина Николаевна, т.е. теоретически может что то случится в поезде? какие то побочные эффекты от антидепрессантов?
Нарколог, Психиатр
Нет, ничего не случится, просто так вам будет спокойнее
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
В данном конкретном случае я бы отказалась от приема флувоксамина и начала титрацию уже во Владивостоке. Во время наращивания дозировки может усилиться тревожность, а у Вас не будет возможности обратиться к врачу. Есть ли еще какие то препараты кроме флувоксамина?
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ! т.е. сейчас прекратить прием феварина, в поезде если случиться ПА принять алпрозалам? а грандаксин принимать дальше я могу отказавшись от феварина?
Психиатр, Психотерапевт
Увидела, есть аларазолам, можете его принимать во время поездки
Клиент
Айше, алпразолам побаиваюсь если честно принимать...очень сильный препарат все таки... вы считаете лучше прекратить прием пока 6 дней всего принимаю, доехать до Владивостока и начать там лечение заново? С врачом планировала выйти на онлайн общение, если сейчас прекращать прием АД лучше раньше показаться врачу?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, просто отмените и всë, вы принимаете микроскопическую дозировку и всего несколько дней, ничего страшного не случится. Просто помните, что если будет вдруг тревога в дороге или паническая атака не дай бог, то в кармане есть аларазолам, полтаблетки можно для начала. Препарат нормальный, никакой не сильный и так далее, это миф
Клиент
Айше, сейчас чувствую себя хорошо, но я нахожусь дома в комфортных условиях для себя (зона безопасности), на улицу выходить одной не было необходимости, сегодня приняла 1/2 от 50 мг, до этого 5 дней пила 1/4 от 50 мг, врач выписала постепенное наращивание до 50 мг, прикрываюсь 1/2 грандаксина в обед. Но мне необходимо уехать...муж и работа находятся во владивостоке...а я сейчас в западне в москве..сама себя заперла здесь...а если до отъезда выйду на 50 мг? и в поезде буду принимать стабильно 50 мг дозировку которую врач прописал?
Психиатр, Психотерапевт
Можно и так, ничего страшного не произойдет
Но по приезду дощировку до 100 скорее всего нужно будет поднимать