Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен эстрадиол в 100 раз — вопрос №1829133

Добрый день! Женщина 49 лет, 3 года на згт. Вес норма. В стероидном профиле слюны такие цифры:
Эстрадиол > 200 при норме при згт до 13.4
Прогестерон 2.56 при норме 5-25.
Что это может значить?
УЗИ свежее органов брюшной полости и щитовидки без паталогий. УЗИ годичной давности показывало пароовариальную кисту и все. Клинических проявлений эстрогенов не чувствую.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны на фоне КОК и ЗГТ не сдаются. Эти анализы не информативны. И данное повышение ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны в слюне оценивать не очень информативно, показатели могут сильно отличаться от показателей гормонов в крови; а именно по гормонам крови мы ориентируемся.

Если бы эстрадиол был повышен в 10 раз в крови, можно было бы в первую очередь подумать о кисте или о персистирующем фолликуле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как уже Вам написали информативность мала, если сдавать, то точно из крови. Однако, рекомендую ПОВТОРИТЬ обязательно узи малого таза. У вас есть менструальная реакция? С какой целью сдавали гормоны?
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Менструальная реакция есть. Сдавала просто при ежегодном чек апе, плюс пожаловалась врачу на скачки веса и она предположила недостаток тестостерона. И я сдала.
УЗИ повторю в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что вы принимаете? Какой препарат?
Клиент
Светлана Александровна, дивигель 1 г+ дюфастон с 11-25 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сделали дивигель до анализа, такое превышение может быть
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приёма гормонов не информативно оценивать гормональный статус, значения будут неправдивые. При приёме гормонов основываемся на состояние женщины: отсутствие климактерических симптомов, общее хорошее самочувствие. Из гормонов можно и нужно только ежегодно контролировать ТТГ. Также необходимо ежегодно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Какой препарат принимаете?
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! Дивигель 1г+дюфастон 11-25 день цикла.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если всё устраивает, тогда продолжайте по схеме, из гормонов только контроль ТТГ имеет смысл проводить. Будьте здоровы!