Консультация лора /

Частые отиты у ребенка — вопрос №1829838

Мамы, добрый день!
Девочка 2,4 года, 25 ноября случился 1 отит, капали анауран в уши, в нос називин, потом проторгол, заболела, начался насморк, через день поднялась высокая температура, вызвали врача, врач поставил отит в левом ухе, в правом ухе была пробка не было видно, на приеме у Лора пробку убрали и продолжили капать правое до выздоровления. Выписались 11 декабря, пошли в детский сад, 3 дня походили, а 18 декабря снова насморк в нос називин, 19 декабря температура 38, вызвали врача - отит, в правом ухе пробка, левое красное лечились отипаксом 25 декабря на приеме у лора пробку вымыли уши были уже с остаточными явлениями, насморка не было. Все новогодние праздники просидели дома, пару раз выходили на улицу в супермаркет около дома, больше никаких общественных мест не посещали. 9 января вышли в сад, вечером поднялась температура 38,5 дала нурофен и сразу закапала уши, температура спала и не поднималась, 10 января при осмотре педиатром опять отит - опять отипакс в уши, насморка не было. 15 января посмотрел лор - правое ухо с остаточными явлениями, левое норм. 17 января опять поднялась температура 38,7, 18 января пришел опять педиатр и опять сказала, что это отит и опять отипакс. Есть небольшой насморк (капаю називин и протаргол) сопли прозрачные, кашель соплевой, легкие чистые, горло норм.
ОАК сдавали 12 января, комментарий врача- вирус.
В первых трех случаях температура все время сбивалась сразу и больше не поднималась, в последний раз температура 38,3-38,7, сбиваю нурофеном до 37, часов через 6-8 снова поднимается. Держится уже сутки.
Врач говорит, что антибиотик надо начинать принимать только после того, как температура будет держаться 2 суток и более. Я, честно говоря, уже не понимаю почему так много отитов. И считаю, что это не нормально. Врачи разводят руками и говорят что это такая особенность слухового прохода, но меня этот ответ не устраивает. Подскажите, какие доп исследования надо пройти чтобы понять истинную причину отитов. Или может стоит скорректировать лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
В предыдущие разы состояние было хорошим, сейчас при повышенной температуре состояние не очень, чувствуется слабость, больше лежит. Нос к вечеру заложило, когда спит сопит, бывает похрапывает. Аппетит всегда был нормальный, сегодня стал похуже, от обеда отказалась в пользу творога, ужин особо не стала есть.
Клиент
Анна Юрьевна, когда нажимаю на козелок не реагирует.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вам желательно повторить в динамике и выполнить анализ крови на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Планово выполните эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, которые могут быть причиной перекрывания слуховых труб и рецидивов среднего отита

Ребенок привит вакциной от пневмококковой инфекции?
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо.
Прививались от пневмококковой инфекции по календарю, но последнюю вакцину не успели поставить, так как заболели. Подскажите, в вашей практике, что же может быть такой частой причиной? Может ли быть такое, что сидит какой-то вирус внутри и провоцирует отиты? Или же может мы не долечиваемся?
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать однозначно очень трудно, очно не видя ребенка, к сожалению

Чаще всего безусловно отиты вирусные как проявление орви. Самый частый возбудитель бактериального отита - пневмококк и доказанным способом профилактики данного явила отитов является вакцинация. Увеличение носоглоточной миндалины на фоне вирусных или бактериальных инфекций может блокировать устья слуховых труб, которые соединяют нос и среднее ухо и приводить к рецидивам среднего отита
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики отита важно сразу при первых признаках ОРВИ использовать сосудосуживающие в СПРЕЕ например Ринонорм от 1 до 6 лет или Оксифрин 11/25 кратность 2 р в день 5 дней. И через 10мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Нос не рекомендую промывать мосркой водой ,если часто отиты
Если при отите держится температура,мое мнение, что Антибиотик принимать

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день!
Врач на выписал антибиотик и сказал принимать, если температура будет держаться более 2-х суток - панцеф 125 мг/5 мл по 4 мл 1 раз в день, а в инструкции указано, что надо принимать 2 раза в день. Как вы считаете, верно нам рассчитали дозировку?