Консультация психолога /

Боюсь не реализоваться — вопрос №1830141

Меня беспокоит мое будущие. Я выбрала профессию связанную с медициной. Сейчас учусь в колледже на медицинскую сестру, на предпоследнем курсе. Еще готовлюсь к экзаменам для поступления на вышку. Учеба занимает очень много времени, я очень редко вижусь с родными, перестала получать радость от жизни. Боюсь, что когда поступлю в институт станет еще хуже. Я буду учиться почти до 30 лет. Я деже не уверенна, что хочу быть врачом. Не знаю на правильном ли я пути. Боюсь, что не смогу завести семью. Боюсь, что очень мало времени провожу с родителями, а ведь они тоже не молодеют. Время просто летит, я боюсь не реализоваться, боюсь, что буду несчастна, боюсь, что подведу свою семью, которая очень много в меня вложила

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте.
Ваши опасения и переживания абсолютно нормальны. Многие молодые люди испытывают подобные чувства, особенно когда сталкиваются с такими серьезными решениями, как выбор профессии.

✅Возможно сейчас самое время пройти профориентационные тесты, подумать о том, какое занятие приносит вам удовольствие и радость, чтобы более точно определить своё призвание.

✅Важно понимать, что вы не обязаны быть врачом, если вам это не по душе. Важно прислушиваться к себе и не бояться менять направление, если по пути окажется, что это не ваше.

✅Что касается родителей: важно найти "золотую середину" между своими желаниями, личными целями и ожиданиями родителей. Далеко не всегда они совпадают и подходят.
В жизни всегда есть баланс: между учебой и отдыхом, между работой и семьёй. В вашем случае между учёбой, отдыхом и встречами с близкими. Чего-то всегда будет не хватать. Невозможно уделять внимание всему в равной степени. Определите, чем вы готовы пожертвовать сейчас, чтобы приобрести нечто большее позже.
👉В помощь техника Колесо баланса.

Не бойтесь принимать решений.
Вы молоды и можете менять свой курс, достигая тех целей, которые нужны именно вам!