Консультация лора /

Стрептококковая ангина — вопрос №1830841

У ребенка (7 лет) мазок из горла: стрептококк пиогенный 10 в7 (в норме отсутствует), стрептококк вириданс 10 в 5 ( норма). Заболел 30.12.2023 (температура 39.4 два дня на третий день на верхнем нёбе были красные пятнышки или прыщечки, прошли за сутки) обрабатывала горло мирамистином, была отечность носа без соплей (капала протаргол, сосудоссуж.) к 5 января визуально здоров. 06.01 Слег муж, потом я с ангиной. У нас сначала и выявили стрептококк, потом я сделала мазок сыну. Сдали кровь ребенку, всё в норме, СОЕ 5; АСЛО 652 (норма 240). В июне болел скарлатиной лечили 10 дней флемоксином. Вопрос: нужно ли лечить снова антибиотиком ребенка, если с момента заболевания прошел 21 день. Горло слегка красноватое. Мог ли остаться стрептококк с июня, мазки не делали? Как предотвратить циркуляцию бактерии в семье, тк папа вчера последнюю таблетку антибиотика выпил. Взрослый лор сегодня мне сказала, что если есть стрептококк-то пить антибиотик, даже если повторное заболевание.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Ваш доктор прав. Сдайте мазок из зева ребёнка, если будет обнаружен стрептококк то нужно лечить антибиотиком 10 дней.
Желательно через 2 недели после лечения повторить сдачу мазков у всех членов семьи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Мазок уже сдан, результат указан в письме-вопросе , а именно стрептококк пиогенный 10 в 7
ЛОР
Вы писали что мог ли остаться стрептококк с лета, так как мазки не делали. Подумала что это не его мазок.
Тогда безусловно, нужно лечить антибиотиком. Сейчас препарат выбора будет Амоксиклав или панцеф. Лечить в течение 10 дней. Мог остаться с лета, а мог его получить от других источников.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да, необходимо лечить и ребенка и вас с супругом если пиогенный стрептококк подтвержден мазком

Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Мы с мужем пьем панцеф, сын в июне пил флемоксин, за последние три месяца не пил ничего. А если с момента начала заболевания прошло более 10 дней, это скажется на способности антибиотика взять кокк, я читала, что он как-то обходит иммунку после 10 дней заболевания
Детский ЛОР, ЛОР
Лечить очаг инфекции безусловно нужно, так как первичный источник инфекции именно стрептококк

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 35 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните флемоксин солютаб по 500 мг 1 таб 3 раза в день до 10 дней вместе с приемом пищи через каждые 8 часов

Через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок из зева на флору
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,
Какого числа был сдан мазок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, 14.01.24
ЛОР, Детский ЛОР
Елена, нужно пропить антибиотик Амоксициллин 500мг х 3 раза с сутки (каждые 8 часов) 10 дней (!)
Чтобы лучше переносился принимайте перед едой.

Пробиотик любой 3 недели.

Когда закончите прием антибиотика, через 14 дней сдать контрольный мазок
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, антибиотик обязательно нужно пропить ребенку для санации от пиогенного стрептококка.
Также, учитывая заболевание всех членов семьи, все-таки вероятно стоит сделать санацию и другим членам семьи для ликвидации очага стрептококковой инфекцию. По согласованию с лечащим врачом, возможно, папе стоит сделать инъекцию бициллин-5 для профилактики рецидива ангины, так как он только завершил курс антибактериальной терапии.

Теоретически стрептококк мог остаться после лечения.
В динамике пересдайте АСЛ-О через 10-14 дней после первого анализа.
Также стоит сдать ОАК, ОАМ, по показаниям ЭКГ. После перенесенной стрептококковой инфекции обычно диспансерное наблюдение у терапевта или педиатра в течение 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ОАК в норме, при том, что ребенок не получал антибиотик. Участковый педиатр против назначения антибиотика
ЛОР, Детский ЛОР
Streptococcus pyogenus - патогенный микроорганизм. Его наличие даже без клинических проявлений болезни нуждается в санации. Это возбудитель острых тонзиллофарингитов, а в детском возрасте - скарлатины; также этот микроорганизм является возбудителем стрептодермии и рожи.
Не так страшен сам стрептококк, как возможные осложнения от стрептококковой инфекции: острая ревматическая лихорадка, ревматическое поражение сердца, постстрептококковый гломерулонефрит, PANDAS-синдром и др.
У ребенка высокий уровень АСЛ-О, это значит, что имеет место перенесенная стрептококковая инфекция, т.е. вызванная тем самым стрептококком, который обнаружен в мазке. Для верной трактовки анализа на АСЛ-О, данный показатель необходимо пересдать через 10-14 дней после первого анализа.
ОАК не индикатор стрептококковой инфекции. Согласно клиническим рекомендациям, например, по острому тонзиллофарингиту, считается ошибочным ориентироваться только на результаты ОАК. Основной ориентир это стрептатест и/или бак.посев.

Моя консультация здесь носит информационный характер. Моя задача донести что да как. А решение все равно принимаете вы и лечащий врач.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк это патогенная бактерия, которая подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пиогенный стрептокок подлежит санации , даже если нет жалоб . Именно с ним связаны осложнения на сердце,суставы и почки. Важно пролечить всех одномоментно, у кого + результат. Курс обязательно 10 дней. Часто бывает,что принимают 7 дней антибиотик, а затем в течение месяца рецидив