Консультация диетолога /

Имею проблемы с кожей, прыщи , угри — вопрос №1831900

На моем лице вскакивают подкожные прыщи… ломкие кончики волос и ногтей в чем причина, как можно эту проблему убрать питанием и какие анализы крови сдать, чтобы проверить в чем причина. Мне 17 лет, вес 56 кг, рост 170 см.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендуется обследование: общий анализ крови, кровь на витамин Д, витамин В12, ферритин, сывороточное железо, магний, цинк, общий белок, альбумин, АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий. УЗИ органов брюшной полости и почек.

Рациональное питание можно составить по правилу Гарвардской тарелки:
Половина тарелки - растительная клетчатка (овощи, фрукты, ягоды);
Четверть тарелки - белок (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты, бобовые);
Четверть тарелки - углеводы (каши, крупы, картофель, макароны, хлеб).
Яркие примеры правила тарелки есть в сети Интернет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для нормализация питания проверьте свой калораж и соотношение белков, жиров и углеводов, если будет избыток жиров или быстрых углеводов могут быть угри.
Употребляйте в день - 1350 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день или спорта по часу 3 р/неделю)
завтрак – 338 ккал, перекус - 135, обед - 473, ужин - 405 (удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret).
Белки – 68 г. Жиры – 38 г. Углеводы – 186 г.

Быстроусвояемые углеводы нужно максимально ограничить: сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.

Исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.

Для диагностики при симптомах избытка андрогенов (угри) сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с.
Проверьте ферритин (запас железа), витамин Д в крови на предмет дефицита.

Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно.
Принимайте вит.Д - вигантол 3 капли (1500 МЕ) в день длительно для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. Это укрепит волосы и ногти.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Нужно сходить на консультацию к гинекологу, обязательно.

Сдать оак, ферритин, трансферрин, витамин Д, В9 и В12, алат, асат, билирубин по фракциям, глюкоза, липидный профиль, общий белок.
Нужно обязательно проверить красоту жкт, узи внутренних органов, копрограмма, водородный дыхательный тест.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные.

Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).

Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день.