Консультация дерматолога /

Онихолизис, поражение ногтей на руках, ногти отходят от ложа — вопрос №923329

При постоянном маникюре (покрытие гель-лаком) начала замечать, что ногти сильно припекало в лампе, кожа вокруг ногтей сильно шелушилась, эффекта от маникюра хватало на день-два, при снятии покрытия стали появляться на ногтях белёсые пятна, затем, на безымянном пальце началась сильная боль, сняли покрытие и обнаружила, что ноготь отходит от ложа, в месте поражения ногтя начали появляться зелёные пятна, похожие на плесень.
Сдала анализ на грибок, он отрицательный.
Затем сняла покрытие со всех пальцев. Оказалось 5 из 10 ногтей поражены. В разной степени. Совсем отходят ногти на безымянных пальцах. В квд взяли посев на грибок, делается месяц, жду результат!
Выписали местно микозан. Ещё не начала. Но ногти ужасно выглядят, стесняюсь общаться с людьми. Норовят оторваться, цепляются за все! Как вернуть прежние крепкие и красивые ногти???! Помогите пожалуйста!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.
Скорее речь идёт о псевдомонадной онихии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер!
Прикрепила! Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно сдать посев с ногтевой пластинки.
В подногтевое пространство необходимо капать капли тобрекс 0,3% или рр ципрофлоксацин 2 раза в день 3 недели.
Да это синдром зелёных ногтей, попала синегнойная палочка.
Маникюр не делать до полного восстановления ногтевой пластинки.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Да, сдала! В конце июня результат! Маникюр не делаю. Ногти отрываются потихоньку (на безымянных)...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бактерия поселилась и порожает ногтевое ложе. Всё пройдёт, нужно время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Для начала нужно дождаться результатов посева на грибы. Если они придут положительные, то сначала лечим грибок. После восстанавливаем ногти - внутрь др. Мерц для ногтей месяц, местно: лосьон Клавио Восстановление 3р/д по 2 слоя до отростания здоровых ногтей. Если же результаты на грибы будут отрицательными, то сразу приступаете к лечению ониходистрофии и онихолизиса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! По результатам напишу!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.у вашего мастера некачественный материал для работы с покрытием.это и послужило причиной ухудшения состояния пластин и плюс присоединения флоры.
Пока ждем посев срезайте пораженные части по мере отрастания и наружно лосьон клавио 3-4р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Заказала как раз Клавио!
Микозан без результата анализа на грибок пока не нужен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не нужен
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Симптом зеленых ногтей.

Утром и вечером наружно ванночки с Хлоргексидином.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Это ониходистрофия с присоединением вторичной инфекции- синегнойной палочки.
Пораженные части можно зачистить у подолога. На время лечения не нужно наносить гель лак.
Капайте под ноготь капли тобрекс 2 раза в день 14 дней, ванночки с 9% уксусом ( развести с водой 1 к 1) 2 раза в день 7 дней.
Лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3-4 месяца
Далее лечение по результатам посева. Ногти постепенно восстановятся в течения 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Ванночки советуют с хлоргексидином, с морской солью, марганцовкой, уксусом.., что лучше?
Клиент
Марина, а ногти, которые уже наполовину отошли, их тоже удалит подольше? Страшно... не знаю, как грамотного специалиста найти ещё...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше с уксусом. Хотя бы подпилите покороче , чтобы дальнейшего травмирования не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это онихолизис ( был ожог от лампы скорее всего ) и присоединение инфекции -синегнойной палочки . Наружно раствор Хлоргексидина
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Капайте капли тобрекс 2-3 раза в день 2-3 нед. Делайте ванночки с хлоргекседином 2 раза в день.
После результатов посева откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
У Вас есть проявления ониходистрофии + псевдомонадная онихия (участки зеленого цвета)
Если Вам дороги Ваши ногти, необходимо прекратить использование гель-лака. Как минимум, на полгода. Ногти должны восстановиться. Можно наносить обычный косметический лак.
На ногти с участками зеленого цвета применяйте ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1 месяц.
Все ногти лучше коротко подстричь.
Клиент
Михаил, спасибо большое! Уже прекратила делать гель-лак! Буду восстанавливать!