Консультация терапевта /

Аналищы на витамины — вопрос №1833228

Добрый день
Сдала анализа на витамин Д, В9, В12, ферретин, железо, магний, ТТГ
Выявлен недостаток Д. Но некоторые на показатели на нижней границе нормы
Хочу узнать следует дополнительно пить какие-то витамины или минералы.
Из жалоб постоянная усталость и сонливость, проблемы с жкт (СРК, подозрение на синдром Жильбера, т.к. был повышен билирубин, по результатам узи обп - хронический холецистит некалькулезный)

Возраст: 25

Хронические болезни: холецистит

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Жду прикрепления анализов
Клиент
Наталья Юрьевна здравствуйте, прикрепила анализы
Терапевт, Врач КДЛ
Анализы хорошие в целом. Только дефицит витамина Д. Начните прием витамина Д сперва 2000 ед месяц, затем поддерживающую дозу 500 ед в день
Терапевт
Здравствуйте! Все нормально кроме витамина д рекомендую восполнять дефицит, прием витамина д в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период, летом перерыв.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, дефицит витамина Д восполняйте препаратом аквадетрим или вигантол 3 недели по 5000 МЕ ( 10 капель) , после чего переход на 1500-2000 МЕ до конца зимнего периода. Строго с утра.
Обязательно ежедневные прогулки от 30 минут на свежем воздухе.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите, пожалуйста, с мая по октябрь работаю в северных регионах, там полярный день, но холодно, всегда в теплой закрытой одежде. В таком случае стоит ли дополнительно принимать витамин Д летом?
Терапевт
Все же в летний период времени солнце дает энергию по другому, на улице часто проводите время? В питании рыба, сливочное масло присутствуют?
Я не рекомендую употреблять витамины на постоянной основе, организм тоже должен самостоятельно их усваивать естественным путем. Можете в начале каждого месяца пропивать по 1500-2000 МЕ неделю, далее стараться балансировать питание, чтобы присутствовала рыба в рационе.
Клиент
Ольга Сергеевна, да, работаю в основном на улице летом, рыбу почти не ем, сливочное масло тоже редко
Терапевт
Попробуйте в летнее время в начале каждого месяца пропивать неделю, потом можно проконтролировать анализ - уровень должен быть от 30, если все будет хорошо, то по этой схеме и можете пить. Но я призываю делать перерывы в приеме витаминов.
Терапевт
Жалобы на усталость, сонливость - работаете много? Переутомление имеет место быть?
Так же проблемы по ЖКТ обязательно контролируйте питание, вам нужно есть дробно 4 раза в день, наблюдайтесь у гастроэнтеролога хотя бы раз в год, чтобы контролировать все, тогда все будет хорошо.
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас работаю уже не очень много, стресса нет, но осенью и в декабре была большая нагрузка. у гастроэнтеролога наблюдаюсь.
Терапевт
Попробуйте наладить режим, обязательно чтобы сон был не менее 8 часов, возможно сейчас у Вас организм как раз таки восстанавливается, поэтому и симптоматика идет. Дефицит витамина Д тоже дает такую симптоматику, поэтому все должно наладиться с режимом и восполнением дефицита витамина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Коррекции требует недостаток витамина Д.
Рекомендую приём витамина Д по 5000ме в течение месяца. Далее переход на поддерживающую дозировку витамина Д 2000 ме в сутки на первую половину весны.
Фолиевая кислота ближе к нижней границе нормы. Можете фолиевую кислоту попринимать по 1 мг 1 р/Д на 2-3 нед.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, с мая по октябрь работаю в северных регионах, там полярный день, но холодно, всегда в теплой закрытой одежде. В таком случае стоит ли дополнительно принимать витамин Д летом?
Терапевт
Да, можете принимать в таком случае профилактически по 1000 ме вит Д в сутки ежедневно с мая по октябрь. Раз в 4-6 мес уровень витамина Д проверяйте, чтобы при необходимости корректировать дозы.
Принятый ответ
Терапевт
Яна, добрый день. По результату анализа имеется дефицит витамина Д. Необходимо начать прием лекарственных препаратов. Аквадетрим или Вигантол в дозе 6000-8000 МЕ (12-16 капель) ежедневно в течение 4-6 недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-30-60 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, круглогодично.
Остальные показатели в норме и в коррекции не нуждаются.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Яна
Напишите ваш вес и рост
У вас дефицит вит Д- дозы рассчитываются исходя от индекса мессы тела
Клиент
Татьяна Александровна, рост 162, вес 45,5
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Холе кальциферол(жидкая форма) 6000 ЕД - 12 кап утром до завтрака в течении 8 недель затем . после последнего приема вит Д, через 3 дня сдать повторно анализ крови на вит Д