Консультация лора /

Боль в горле/носоглотке — вопрос №1833675

Добрый день, уважаемые специалисты!

16.01 заболело горло (по ощущениям ближе к носолглотке). Накануне поела мороженое. К вечеру того же дня по общему самочувствию показалось, что начала заболевать. Сразу же стала принимать противовирусное Тамифлю. Полощу горло раствором соды и соли, брызгаю Ингалиптом и Мирамистином. Честно говоря, всю неделю пришлось провести на ногах и нормально лечиться не получалось. Плотно начала полоскать и брызгать горло только со вчерашнего дня. Добавила также к лечению пастилки Септолете Тотал. Температура днем была 36,6 - 36,8, сейчас к вечеру стала 37. Выше не поднимается. Насморка, кашля - ничего нет. Из носоглотки вчера вышло небольшое количество желтоватого отделяемого. А вот сегодня после утреннего полоскания вышел довольно большой сгусток желто-коричневатого цвета (из носоглотки). Стараюсь пить побольше теплой жидкости: чай с медом, теплое молоко с медом. Заметила, что когда поем/попью чего-то теплого, в горле (носоглотке) становится ощутимо легче, боль уменьшается. В целом, самочувствие нормальное, беспокоит только больное горло. Подскажите, нужно ли ещё что-то добавить к лечению? Фото горла прикрепила. Через 1,5 недели предстоит поездка, очень хотелось бы успеть вылечиться.

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, тогда тем, чем я лечилась до этого момента, можно больше не пользоваться? По температуре помещения вы правы, у меня 24,2 градуса, жарковато.
Детский ЛОР, ЛОР
Септолете и ингалипт можно продолжать, плюс добавьте к лечению указанные мною выше препараты
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Стараюсь придерживаться ваших рекомендаций по лечению. В целом боль в горле как будто стала меньше. Температура поднялась только к вечеру до 37, состояние нормальное. Сегодня из носоглотки вышел ещё один сгусток желто-коричневатого цвета. Ещё ощущаю некоторое давление в ушах. И на миндалинах появились белые штуки (прикрепила свежее фото, оно последнее). Подскажите, что-то ещё нужно добавить к лечению? Сегодня выпила последнюю таблетку противовирусного (пила Тамифлю, по 1 табл. 2 раза в день, 5 дней). Его не нужно ещё одним курсом пропивать? Или может что-то другое?
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах налет - наиболее вероятно признак вирусного тонзиллофарингита. Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке или общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня уже вряд ли. У меня поздний вечер, все закрыто. А в лабораториях типа Инвитро такие тесты делают? Я бы могла завтра его сделать, если в аптеках его не найду.
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно сделать тест ПЦР к streptococcus pyogenes
Клиент
Анна Юрьевна, а если смогу найти в аптеке, как его правильно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Делается по аналогии с тестом на беременность или ковид, это экспресс метод диагностики пиленного стрептококка и исключения показаний к назначению антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, на сайте Гемотеста нашла такой анализ - Посев на пиогенный стрептококк (Streptococcus pyogenes). Это то, что нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Посев готовится как правило долго, экспресс методов нет у них?
Клиент
Анна Юрьевна, честно говоря, на сайте не нашла. Значит буду завтра искать тест в аптеках
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, да, конечно. Стрептатест экспресс-тест для диагностики в-гемолитического стрептококка группы а - это же он?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это тот самый тест
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Завтра надеюсь найду и прикрепляю результат.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! С трудом нашла тест в аптеках. Результат отрицательный. Прикрепила фото теста и сегодняшнее фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас тонзиллит в рамках проявлений вирусной инфекции, никакого дополнительного лечения в такой ситуации не требуется. Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за полезные рекомендации!
ЛОР
Здравствуйте. По вашей фотографии есть признаки острого тонзилофарингита. Преобладает скорее всего фарингит. Лечение ваше правильное. Полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак, рассасывайте Септолете тотал. Действительно надо больше пить.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, не подскажете, а Назонекс вообще сейчас в аптеках отпускают без предъявления рецепта от врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, этот препарат продают без рецепта
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!