Консультация детского дерматолога /

Высыпания после гриппа на лице — вопрос №1833681

Добрый день. Ребёнку 1.5 года, на новый год болел гриппом А (подтверждено анализом), 5 дней температура высокая, сбивали ибупрофеном каждые 8 часов примерно при отметке 38.8, кашель, на 6ой день врач услышал хрипы, назначил Беродуал и Пульмикорт. Мы умывали хорошо ребенка после ингаляций и давали пить воду. Я не знаю точно в какой момент пошла сыпь на лице, мне кажется, что еще даже до ингаляций именно как будто от гриппа самого или ибупрофена сиропа, может микрофлора нарушилась, не знаю. Антибиотики не пил, пил только тамифлю, ибупрофен и регидратационные растворы. фото не дает нормально сделать, сыпь из множества мелких красных точек,шершавый подбородок, периодически прыщички появляются возле носа и единичные прыщики без содержимого на щечках и лбу бывают. получается болел он примерно до 7.01, и вот до сих пор такая сыпь. Что это может быть, чем помочь?. Его никак это не беспокоит, тело чистое. Ничего не давала еще от нее. Он не ел когда болел, только смесь пил и воду, сейчас ест обычно. Аллергии никакой ранее не было.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Татьяна.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне длительного нахождения на улице, холодной погоды, активном слюноотделении, трении данной области руками, использовании гормональных препаратов.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: Эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней, затем перейти на крем Элидел 2 раза в день ( утро и вечер) 1 месяц-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Лечение небыстрое, улучшение наступает через 1 месяц.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
При зуде капли Зодак или Зиртек 5 кап *2 р в день 7 дней.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Элидел - это не гормональное средство? Нужно ли консультироваться у гастроэнтеролога, может это от проблем с жкт после орви быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, гормоны нельзя при данном диагнозе,
Пока не вижу необходимости в консультации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍊
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р в неделю
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап
Клиент
Елена Владимировна,