Консультация невролога /

Миофасциальный синдром. Затянувшийся приступ. Альтернативное лечение — вопрос №1833855

Здравствуйте.
Два месяца назад обращалась к врачу с болями в груди.Сдавала общий анализ крови, срк белок, ревмотоидный фактор.Там всё нормально. Узи сердца нормально, отмечается тахикардия. На экг тоже самое.
Врач осмотрела, понажимала на триггерные точки в разных местах и все болят.

Мне выписали мидокалм и противовоспалительные,лфк , от мидокалма у меня началась тошнота по вечерам и я отменила его.

Затем другой врач уже выписала тизалуд и противовоспалительные, я пропила снова противовоспалительные но от тизалуда изначально у меня расслабились все мышцы и свело всю правую руку вплоть до боли в ней.Проходило неделю.

Врач сказала пить по половинке, после половинки у меня свело полностью шею, появилась тяжесть в глотании и боль в середине шеи, что остается до сих пор.

Боли так же стали отдавать в поясницу и пах, когда стою чувствую себя лучше чем когда сижу, появились мигрени, но быстро проходящие.

Я проходила на курс массажей спины ( 6 раз) , они лишь в маленькой степени расслабили мышцы
Сходила к остеопату, боль в шее прошла но сейчас вернулась.+ после остеопата прибавилось онемение в руках и иногда ногах.

ЛФК делала все два месяца на грудь на шею на поясницу.

Далее Невролог выписала габапентин и у меня сорвало желудок, началась диарея, диагноз: СРК, СИБР сейчас лечусь с гастроэнтерологом комплексным лечением очищения желудка.

Ни одни таблетки миорелаксантов я так и не пропила.

Вчера сходила к другому неврологу который назначил мне АД - золофт, и постановил тревожно-депрессивное расстройство, выписал снова противовоспалительные и тизалуд, на который как показывает у меня аллергия.

Антидепрессанты не очень хочется пить на фоне больного живота, и затруднённого глотания .(так как побочки могут быть ужасными)

Ситуация на данный момент: боли в груди перестали быть ноющими , возвращаются иногда в период движения или иногда волнений. Скована шея , ком в шее (именно мешает как-будто бы), болит горло, болит шея иногда.

Пожалуйста, умоляю!! посоветуйте альтернативное лечение, как еще можно справиться с этими болями?Может попробовать пропить Мидокалм и потерпеть тошноту? нужно ли делать дополнительные обследования? планирую сходить к лору и сдать гормоны, т.к. в шее ком и горло болит уже несколько недель.( я ходила к эндокринологу в поликлинику с узи кистами и узлами, они маленькие, попросила направление на гормоны , на что доктор ответила всё в порядке и это не нужно!)

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте 🤗🌷Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте. Тревожность -6 , Депрессия -6 , у невролога проходила такой же тест было на пару баллов повыше. Что можете посоветовать в моём случае? 🙂
Невролог
Здесь необходимо подсоединить именно антидепрессанты с противоболевым действием такие как Венлафаксин либо дулоксетин либо миртазапин либо Амитриптиллин
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Почему не хотите принимать антидепрессанты? Какие побочные эффекты боитесь увидеть на их приеме?
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте, до похода ко врачу думала что антидепрессантами лечат только психические расстройства ☹️ хотя неврологи говорят , что боли тоже ими лечатся. Читала отзывы, что у золофта может быть побочный эффект тошнота, боли в животе, в целом сбой в жкт, а я жкт сейчас лечу(( и не хотелось бы никаких сбоев
Невролог
Что конкретно лечите? Какими препаратами?
Клиент
Елена Вячеславовна, диагноз: СИБР, СРК пропила антибиотики сейчас пью фосфалюгель, фитомуцил, максилак , микразим, тримедат, пока что боли в кишечнике сохраняются
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению советую рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, Амитриптилин.
Из миорелаксантов есть еще препарат Баклосан, можно попробовать его попить.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо 🙏 . Подскажите, а без таблеток синдром можно вылечить? читала что могут помочь разные электропроцедуры, может специальные ванные, продолжение массажей?
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего у Вас уже сформировался хронический болевой синдром, от него избавиться очень трудно, эффективны в данном случае только антидепрессанты с противоболевым эффектом
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю за ответ, а золофт не подходит для этого? у меня рецепт только для него есть. И ещё вопрос, сильно ли будут давить на жкт антидепрессанты если начну их принимать? Не хочу больной живот еще больше раздражать(
Невролог, Рентгенолог
Золофт не подходит
Всего 3 антидепрессанта с противоболевым эффектом Амитриптилин, Венлафаксин и Дулоксетин, амитриптилин лучше всего переносится.
На ЖКТ они не влияют
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое! 🌸
Клиент
Марина Алексеевна, буду очень благодарна, если еще по одному вопросу подскажите, при миофасциальном синдроме может такой ком в шее болеть и горло вместе с ним? глотать очень тяжело,спереди как будто препятствие в шее( щитовидка не увеличена) явно болит , поворачиваю голову свободно , но чувствую напряжение в мышцах шеи. нужно ли мне сделать мрт шейного отдела на всякий случай?
Невролог, Рентгенолог
На мрт миотонического синдрома видно не будет, ваши симптомы могут быть с ним связаны
Клиент
Марина Алексеевна, миотонический синдром? мне нужно его исследовать , какие-то анализы сдать? или просто пока попробовать миорелаксанты попить и антидепрессанты?
Невролог, Рентгенолог
Миотонический и миофасциальный одно и то же, ставится он клинически, после осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Всё поняла, спасибо огромное 🙏🙏🙏
Невролог
Здравствуйте. Боли в груди где именно? Золофт начали принимать?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, боли в разных местах наблюдаются. В области сердца,рёбер,по бокам, в области грудных желез.сейчас уже гораздо реже и приглушённей чем раньше, больше всего беспокоит шея.Золофт еще не начинала принимать
Невролог
Пройдите пожалуйста 2 теста по ссылкам.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Клиент
Анастасия Владимировна, первый тест уже проходила сегодня. Депрессия -6, Тревожность - 6. По второму тесту результат 4/6
Невролог
Учитывая, что базовая терапия боли вам не подошла, можно попробовать антидепрессанты с обезболивающим эффектом пока, помимо этого очная консультация невролога и ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо спасибо, а ревматолога для чего посещать если я сдавала анализы?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, состояния как у вас лечатся комбинацией противотревожное средство и антидепрессант, побочный эффект иногда бывает со стороны ЖКТ, но чаще они не возникают, почему заранее настроены на такой результат. Если ссмотреть инструкцию мидокалма там тоже есть проблемы с Животом в побочных эффектах, но тем не менее вы их не боитесь. С психологом консультировались?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, просто я связала расстройство жкт со всеми пропитыми мной таблетками, противоспалительными, габапентином потому что после них началась диарея, питаюсь я домашней едой и отравиться мало могла. Теперь кажется что таблетками можно сорвать желудок. К психологу не обращалась. А подскажите для снятия болей нужен какой-то конкретный антидепрессант? и какое может быть противотревожное средство?