Консультация детского невролога /

Задержка или особенность развития? — вопрос №1834226

Здравствуйте. Попробую описать подробно. Ребенок, девочка, 2,7.
Роды были без проблем, 9/10 по шкале. Села сама в 10 мес, пошла только к 1,5 годам. Беспокоит то, что нет связной речи. Только мама, папа, баба. Все остальные слова типа кошка это ко, собака-сака и тд. Но их не много. Может сосчитать до 10, но только если расставит в ряд предметы. Назовет основные цвета, но только сама их увидит, естественно своим языком, красный -кра, синий -си и тд. Если спросить какой цвет? Как говорит кошка? Кто это? Ролевые игры отсутствуют тоже, также как и игра с карточками, где картинки животных и разных предметов. Потрогает один раз может повторит за мной и все. Ответа не будет. Улыбнется и убежит. На прогулке свой маршрут у нее, если сказать пошли в туда, не пойдет. В эмоциональном плане получше, и смеется, делает физиономии, реагирует на животных. Покажет пальцем на то что ей дать. Отзывается на имя, когда не очень увлечена игрой. Какие то песни подпевает, но опять же на своем языке, наборы звуков. Горшок это вообще отдельная тема, при его виде крик такой, не то чтобы даже сесть на него. Были у психиатра и невролога, сказали ждать 3 лет. Но иногда кажется что особо ничего не поменяется. Хочу послушать мнения врачей.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько стала отзываться на имя?
Указательный жест когда появился?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, отзываться стала мне кажется к году, указательный к 2 годам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки задержки развития.
Необходима консультация сурдолога, проведение АСВП, ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа, сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к глиадину, нейронспецифическую енолазу и белок S100.
Детский невролог
Опишите процесс беременности и родов : естественные роды или кесарево, какой срок, сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды, была ли травма шеи, кривошея? Какого цвета была кожа ребнка при рождении, сразу ли закричал, было ли обвитие пуповиной, стимулировали роды окситоцином, давали ли анестезию (какую?) Была ли желтуха, какой был уровень билирубина, сколько длилась? Чем болели во время беременности: инфекции (чем лечили?), анемия (какой был уровень гемоглобина, на каком сроке), эклампсия, преэклампсия, отëки (если да, то на каком сроке начались?)? Когда сформировался указательный жест?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, роды были естественные, без осложнений, на 41 неделе, без стимуляции. Без обвития, без травм. Закричала сразу, не помню уже цвет но не синяя. Беременность без отеков. Но пила курантил вроде на 7 мес по назначению врача. Про воды тоже не скажу. Врач принимавший роды никаких особенностей не отметил. Желтушки тоже не было. Показывать начала года в 2.
Детский невролог
Судя по всему есть задержка темпов речевого и моторного развития. Согласен с коллегой по поводу предложенных обследований, но я бы добавил реоэнцефалографию ( с целью оценить кровоснабжение головного мозга), УЗДГ сосудов шеи , краниовертебрального перехода с той же целью, рентген шеи в 2 проекциях с функциональными пробами для исключения костных повреждений, если на УЗДГ будут выявлены нарушения. После обследований понадобится медикаментозное лечение. На данный момент можно начать лецитин по 1/2 от взрослой дозировки 1 раз в сутки на 6 недель или Элькар по 3 капли 3 раза в сутки на 1 мес. Коррекция лечения после обследований.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. Не ждите, начинайте заниматься.
Удачи вам! 🌷