Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок часто болеет — вопрос №1835966

Здравствуйте, ребенку 5 лет, часто болеет. Практически каждый месяц, особенно после посещения сада. 5 дней ходит в сад, затем 1-1,5 месяца дома. Хронических заболеваний нет. Аллергии тоже. Ставят аденоиды 1-2 степени. Врачи не рекомендуют удалять, говорят перерастет. Бывает, что довольно часто назначают антибиотики (отит, затяжной насморк и тд). Фрукты, овощи и тд не ест, либо в очень малых колличествах со слезами, не любит. Гемоглобин по ОАК в норме, гормоны щитовидной железы тоже. Задержки в развитии никогда не ставили. Педиатр говорит все соответствует возрасту (вес 20 кг, рост ~108 см). Назначали курсом бронховаксом, результатов нет. В нашем городе, к сожалению, практически нет детских иммунологов(
Подскажите пожалуйста, какие исследования и анализы необходимо сдать, чтобы проверить в чем дело? Что вы посоветуете?

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовала посещение отоларинголога- взять посевы из горла и носа на флору, с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, и ПЦР соскобы на инфекции.
Это безболезненные методы- позволят выявить , инфекцию, количество и чем конкретно лечиться.
Посещение стоматолога- пролечить кариес, если есть.
Так же можно сдать анализ на анти-О-стрептолизин, ВЭБ -вирус Эпштейн Барра, герпесвирусные инфекции ( в мазке и по крови) , которые подавляют иммуную систему.

Сейчас акцентируйте внимание на витаминах общеукрепляющих- С, Д, цинк, селен.
Питание должно быть разнообразно, если ребенок не хочет есть в чистом виде- попробуйте коктейли молочные с микс ягодами , супы -пюре, каши с фруктами и тд.

Из препаратов-
"Бакто Блис" - по 1 тб на ночь, после последнего приема пищи , для рассасывания, курс 30 дней.
Эффективен и безвреден ! .
(За счет положительных бактерий, нормализуется местный иммунитет , профилактика простудных, вирусных ,лор инфекций, кариеса).
Закаливающие общие процедуры- дает оч положительный эффект.
Обязательное соблюдение режима сна и отдыха- детям это важно!
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а кровь сдавать IgG и IgM?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы имеете в виду герпесвирусные инфекции?
Да , сдавать.
Но, в Вашем случае- что бы результат был в цифрах- хотя бы полуколичественный, т е.
Ответ не просто "положительно"...
А цифры.
Что бы понимать- нужно лечить ребенка или нет.
Что бы не "залечивать".
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если , вы имеете в виду
Факторы гуморального иммунитета-
Там сдаеися анализ -на
Ig A, M,G
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хороший эффект дает- лечение бактерио фагами ( то что булет в анализе мазочка) + физиопроцедуры- электрофорез, магнит и тд.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На вирус Эйпштен Барра, там развернутый анализ- если раннее не выявляли сдают 5 позиций( стандартный набор в лаборатория).
Вы , начните с посевов и мазчков.
Клиент
Людмила Михайловна, спасибо вам большое за развернутый ответ) мазок из горла сдали, ждем ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично!
Пока можете , как вариант,
применять Бакто Блис, по схеме выше.
Не болейте!
Клиент
Людмила Михайловна, пришел результат посева из зева,посмотрите пожалуйста, фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер, я просмотрела,
флора нормальная на данный момент.
Это хорошо.
Вопрос по анализу - нет анализа на чувствительность к антибиотикам и Бактериофагам- антибиотикограммы , он в работе?
Обычно такой анализ делается от 4- х до 7 .дней.
См. я писала выше.
Дообследуйтесь ПЦР соскобы на инфекции, лор врачи берут такие мозки , и затем , при норме - ИФА серология на раннее перечисленные инфекции.

Клиент
Людмила Михайловна, спасибо еще раз вам огромное🙏по анализу если не обнаруживается патогенная Флора, то более никаких комментариев нет (чувствительность к антибиотикам и бактериофагам). Анализ был сдан еще 17.01. Остальные, Вами рекомендованные анализы обязательно сдадим
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По приложенному вами анализу всё в порядке, никакой патогенной флоры не обнаружено.
Относительно частых болезней - период с двух до пяти-шести лет самый непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 развития год, это нормы Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, нужно учитывать, как ребенок болеет. Если нет постоянных пневмоний, госпитализаций в стационар, необходимость в антибиотиках...то всё в порядке. Это нормальный процесс созревания иммунитета.
К сожалению, препаратов с доказанным действием на иммунитет при частых ОРЗ нет. А вот что действительно работает (возможно, буду банальной)
- соблюдение режима дня
- полноценное питание
- ежедневные прогулки по погоде
- витамин Д по 1000 ЕД в день постоянно ежедневно, исключая то время, когда уезжаете на юг, например.
- можно курсом в осенне-зимний период попробовать курс Бронхомунала. Этот препарат тренирует иммунитет верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!

Для профилактики вирусных заболеваний и подъёма иммунитета обязательно к приёму Вит Д круглогодично ежедневно, калий йодид десткий по 50 мг 1 р в день 1-2 мес, 2-3 курса в год. Если нет аллергии на рыбу, капсулы омег 3 Волшебная рыбка курс 1 мес.

С уважением, врач аллерголог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет