Консультация психолога /

Тревога и страх смерти — вопрос №1836952

В последнее время я часто думаю о смерти,соответсвенно появился страх смерти и вижу множество снов где я и мои родные погибают,я не могу сосредоточиться.Боюсь даже тогда,когда ветер дует сильнее чем обычно
я не могу остаться в тишине наедине с собой,потому и везде хожу с наушниками слушаю всякое
я стала более чувствительной к резким звукам.позавчера ночью я заплакала думая что сейчас я умру,вот и конец,я сперва почувствовала необьяснимый страх и сердце начало колотиться сильнее,а потом постепенно я почувствовала вялость и уснула
ночью проснулась от того что задыхалась,точнее не могла вдохнуть воздуха
через несколько секунд смогла успокоить себя и дышать стала нормально
Я не знаю что мне делать,я боюсь что не смогу прожить свою жизнь,что уйду так рано
я пытаюсь успокоить себя,но этого недостаточно

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Гюля,Добрый день. Вероятно всего у вас Танатофобия (страх смерти) поэтому у вас ,присутствуют страх,тревога,стресс,панические атаки,потливость,быстрое сердцебиение. Бороться с ним можно самостоятельно и со специалистом. Психолог будет работать с вами по различным методикам,разговорная терапия,когнитивно-поведенческая терапия,техники релаксаций,майндфулнес. Можно подобрать медикаменты.Хорошо посещать групповые занятия.
А если хотите попробовать сами, то поможет йога,релаксация,плавание. Попробуйте поизучать техники медитаций.Соблюдайте режим дня.