Консультация гинеколога /

СПКЯ И МУТАЦИЯ ЛЕЙДЕН — вопрос №1837018

Девушка, 21 год, 167-62.
Здравствуйте, в 16 лет мне на узи поставили спкя ( в 16 было 167-55), был неравномерный цикл, акне на лице и на теле, повышен тестостерон. Начала принимать джес +, все наладилось. Через два года бросала (уже не помню почему) джес на несколько месяцев и все проявления спкя вернулись ( через несколько месяцев после отмены инсулин был 11,7 ( норма 2,7 - 10,4), затем начала принимать опять.

В августе 2022 обнаружили мутацию Лейден G/A. Был повышен Д-диммер 0,61 ( норма 0-0,5). АПТВ 22 ( норма 23-36). Первый гемостазиолог сказал можно принимать джес дальше просто добавить эликвис( я и так пила клопедагрел из-за аритмии). Гемостазиолог в другом месте сказал при этой мутации противопоказаны кок.
В общем гинекологи к кому я обращалась сказали однозначно бросать кок. После прекращения приема в первы же месяц после отмены уже цикл 37 дней, появляются прыщи. В прошлую отмену хотя бы было два месяца перед проявлениями спкя.

Я так понимаю ситуация у меня безвыходная:
Акнекутан принимать не могу, повышен холестерин
Верошпирон из-за аритмии

Я уже не знаю что делать и куда бежать, жить с прыщами не планирую, пока пользуюсь эффезелом, но к нему привыкание может случиться.

Принимаю дифертон и витамин Д 5000 ед,
Также поднимаю Ферритин (тотема ) с 23 хотя бы до 40 сказал врач.

Подскажите пожалуйста, может я не знаю каких-либо еще методов, лекарств для облегчения симптомов спкя. Что вообще делают в такой ситуации?

Возраст: 21

Хронические болезни: Экстрасистолия ( рча в 2012), тахикардия, спкя, эзофагит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При таких мутациях Вам нежелательно пить кок и кок ничего не лечат
Они не лечат спкя

Нужно лечить инсулинорезистентнось у эндокринолога обязательно (даже если Вы худенькая , инсулинорезистентнось скорее всего есть,
Если есть лишний вес- доводить до идеала и овуляции появится)
На будущее- планировать ребёнка только с гемостазиологом, тк Вам нужен будет скорее гепарин (Клексан, эниксум) с 1 дня задержки или раньше

Сейчас добавьте как омегу - Масло примулы вечерней 1000-1200мг 1 рв день на 1 год, далее на обычную омегу в той же дозе

Хорошие витамины, например One per day от Life Extension , пейте их длительно. Около 2 лет ежедневно, затем весна- осень

Все это великолепно помогает при спкя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кое вам противопоказаны . И да , они не лечат , ни с рея , ни другую патологию , лишь маскируют симптомы .
В вашем случае необходимо обратиться к эндокринологу и корректировать инсулинорезистентность. Для этого нужно будет строго следить за питанием ( 3 разовое сбалансированное питание без перекусов, исключение сладостей , даже фруктами не злоупотреблять ).
Вы не указали какой сейчас у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте, сейчас вес 65 при росте 167 ( прям сейчас взвесилась думала поменьше)
На самом деле у меня мало мышц, лишний вес есть немного, тело рыхлое.
Я слышала спорт помогает увеличить чувствительность клеток к инсулину, это так?
А может снизиться тестостерон вслед за инсулином, акне ведь от от повышенного тестостерона ?
Акушер, Гинеколог
Да спорт тоже будет способствовать . При эффективном лечении инсулинорезистентности , тестостерон придет в норму , что будет способствовать улучшению состояния кожи , так как это все звенья одной цепи .