Консультация кардиолога /

Антибиотик и тахикардия — вопрос №1837319

Здравствуйте! Перед Новым годом поставили диагноз териотоксикоз , были проблемы с тахикардией 100 уд в мин, и аритмия. Через несколько дней заболела орз или орви, ко врачу не обращалась. Не стала пока принимать тирозол от териотоксикоза выписанный. Болела 1,5 недели, нос был сильно заложен, но без температуры, потом 3 дня облегчение было , а потом опять жар, насморк. Стала принимать антибиотик зиннат, я его уже принимала, 4 мес назад, тогда проблем с сердцем не было. Сегодня после 2 дней приема ночью началась ужасная тахикардия-130 уд в мин! Приняла бисопролол-помог! Принимаю зиннат 250 мл 2р в день, промежуток 12 ч. Скажите пожалуйста, мог ли зиннат спровоцировать такую тахикардию? Первый раз у меня был такой пульс. Что мне делать? Принимать дальше его уже боюсь, но и говорить что он виноват в тахикардии такой тоже не могу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Холицистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Стнусовая аритмия возможна на фоне волнения, ОРВИ.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Феритин понижен, гемоглобин был в норме, нехватка Вит д. Это все я пропиваю . Значит реакцию зиннат такую не дает?
Клиент
Регина Рафагатовна, магний в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно, сообифер или феррум лек 2 мес
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте) У зинната в инструкции про тахикардию ничего не сказано и на практике не встречалось, я думаю более вероятная причина тахикардии это повышение температуры или интоксикационный синдром на фоне респираторной инфекции. По ЭКГ острой патологии нет. Какая температура была в момент тахикардии? И ещё советую сделать рентген пазух носа (либо КТ, более точный) для исключения синусита, так это одна из самых частых причин длительного насморка либо заложенности на фоне простуды!
Клиент
Георгий Анатольевич, добрый день! Болею без температуры. Возможно это конечно следствие териотоксикоза.
Клиент
Георгий Анатольевич, думаю и был синусит, но сейчас нос дышит
Терапевт
Градусником измеряете, да? Потому что по ощущениям температуру можно не заметить) Но даже если она в норме, то повышаться пульс может всё равно, так как любая инфекция, в том числе ОРВИ сопровождается синдромом интоксикации, одно из проявлений это тахикардия. У вас может быть и сочетание причин- ОРВИ + тиреотоксикоз + дефицит железа (низкий ферритин).
Терапевт
Я думаю с антибиотиком не связано, поэтому можно его продолжать) Хотя антибиотики лучше назначать при подтверждении присоединения бактериальной инфекции (высокие лейкоциты или нейтрофилы в ОАК) либо при подтверждении осложнений на фон ОРВИ)) Так будет более точно в плане лечения и будет более четкое понимание целесообразности назначения антибиотиков)))
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, да , градусником. Я , кстати, только в детстве болела с температурой, сейчас все без нее, поэтому и болею наверное долго. А к антибиотикам я отношусь с осторожностью, понимаю что они вредные, но если я повторно через 3 дня заболела, думаю, да даже уверена ,что мне местные врачи и назначили его. Тем более с носом проблемы были. Спасибо за консультацию)
Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Тахикардия обусловлена тиркотоксикозом в первую очередь, усцгубилась за счет ОРВИ.
Выздоравливайте скорее.
Разово можете анаприлин 10 мг или эгилок 25 мг принять.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Скажите , пожалуйста, разово это когда приступ тахикардии только? А просто на ночь можно пока что -то попринимать? Очень страшно сегодня было, чуть продышалась ночью, проснулась оттого что воздуха не хватало и дрожь во всем теле была из за тахикардии
Кардиолог
да, при приступах.
Начните курсом магне в6 по1х3р/д