Консультация гепатолога /

Высокие печёночные показатели — вопрос №1837560

Добрый день 10 января сдала печеночные показатели Алт 110, Аст 80, Ггт был 170 . Села на правильное питание стол 5 . Сегодня переслала кровь алт , аст понизились почти до нормы Ггт 97.. Что это означает , гепотолог утверждает , что это паразиты, нужно их искать ⁉️

Возраст: 46

Хронические болезни: Есть

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кал на я/глист сдавали только один раз или трехкратно?
Вирусные гепатиты В, С исключены?
Подскажите, пожалуйста, свой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Гепатиты отрицательные, кал сдавала однократно. Мой вес 75 рост 168
Инфекционист, Гепатолог
По анализам я склоняюсь к тому, что повышение ферментов у Вас метаболического характера, иначе на фоне соблюдения диеты не было бы положительной динамики.
Досдайте ещё IgG к описторху, лямблиям, в случае положительного результата провести дуоденальное зондирование.
Сейчас, в плане коррекции рекомендую продолжить соблюдение диеты, разумная физ.нагрузка и тиоктовая кислота 600 мг утром натощак 1 месяц, это антиоксидант, регулирует углеводный и жировой обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, отлично .. А мне ранее говорили , что смысла нет сдавать кровь на паразитов. 🤔Посдаю еще методом парамепт , и позже пересдам кровь. Смущают холестерины
Клиент
Инна Сергеевна, по весне делала дуоденальное зондирование , все без результата, 2.5 часа пролежала желчь не отошла
Инфекционист, Гепатолог
Я бы сдала кровь на этих паразитов, чтобы уже точно исключить (кровь поможет заподозрить их).
Холестерин невысокий, также повышение метаболического характера, коррекция только питание и тиоктовая кислота поможет нормализовать.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо , убедили.. Сдам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Какой рост и вес?
Принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, алт и аст почти в норме. Меня смущает ггт⁉️
Инфекционист, Гепатолог
Какой рост и вес?
Принимаете какие-то препараты?

Ггтп может отражать холестаз, алкогольный или токсический, лекарственный гепатит, гепатоз
Клиент
Ирина Владимировна, таблетки уже как месяц никакие не принимаю. Я пью Урсосан 1000мг , Фосфоглиф . Гепатиты отрицательные
Клиент
Ирина Владимировна, алкоголь не пью со всеми
Инфекционист, Гепатолог
На аутоиммунные поражения печени сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, нет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда рекомендую исключить их
В клиниках есть панели на аутоиммунные поражения печени, можете сдать единоразово (обязательно должны быть маркеры АМА, ANA)