Консультация гинеколог-эндокринолога /

Раздражительность, головокружения, усталость — вопрос №1837952

Добрый день! Подскажите какие анализы можно сдать, чтобы понять что лечить)
2 года назад после вакцинации спутник лайт ухудшилось самочувствие, постоянно повышенная температура тела, учащенный пульс, приливы жара к лицу, появились приступы ПА. Неврологом был назначен ципралекс на год под прикрытием тералиджен и мезапам первый месяц. Вроде приступы ПА прекратились, но ежемесячно по несколько дней чувствовала себя плоховато (пульс, чувство тревоги) как правило во второй фазе цикла, что на мой взгляд дает место полагать вероятность нарушения гормонального фона (как раз последние 2 года месячные стали очень короткими - 1-2 дня, но регулярные). После отмены АД, состояние оставалось прежним - в общем нормальное, за исключением нескольких дней в месяц... в прошлом месяце негативное состояние длилось более недели, после чего уже несколько недель бывают приливы жара, чувствую себя разбитой, уставшей, тремор рук, головокружение, тошнота по утрам, периодически повышается пульс, очень раздражительная. Состояние депрессии отрицаю, т.к. в общем с настроением все ок, могу весь вечер просмеяться в компании друзей, и вообще настроение имеет тенденцию быстро меняться. То все вообще отлично, жизнь прекрасна, то через час-два резко может начать что то раздражать! Также 2 года назад волосы начали активно выпадать! Все анализы, которые сдавала, были в норме! Результатов не осталось, что именно сдавала также не помню..точно были витамины какие то и гормоны ттг, т4

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!!
Нужно сдать
Оак, оам, биохимия,
ТТГ (0.5-2.5), Т4
Пролактин
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, биохимия на какие показатели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Общий белок, билирубин общий, прямой, алт, аст, сахар крови
Хотя бы минимум
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Так же сдать общий анализ крови, биохимию, Ферритин и витамин Д.

Получается все эти жалобы больше отмечаете во 2й фазе цикла (перед менструацией), с менструацией жалобы ослабевают?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, с приходом месячных все нормализуется...также заметила, если раньше отеки в теле начинались перед месячными за неделю, то сейчас наоборот с начала месячных и неделю-две отеки...во второй фазе отеки уходят
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 163, вес 57
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела в норме, поэтому пока этих анализов достаточно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно пройти следующее обследование:
1. Анализ крови на гормональный фон: со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол , тестостерон, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон
С возрастом количество дней менструации может уменьшаться, это нормально.
2. Сдать кровь на витамин Д и ферритин(минимум 45 должно быть), общий анализ крови
Половой жизнью живёте? Какой метод контрацепции используете? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, половой жизнью живу, презерватив, рост 163, вес 57
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как начинается менструация, становится легче? Сахар крови в норме?
Клиент
Елена Александровна, да, с наступлением легче, сахар в норме был
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда рекомендую пройти дообследование, если всё будет в норме, то можно использовать КОК. Они будут блокировать овуляцию, уберут ПМС, значительно улучшат качество жизни. Если есть эндометриоз, то можно использовать Жанин или Силует, если нет, то либо Ярину, либо Линдинет 30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо полностью проверить гормональный фон на 2-4 день м ц Амг, лг, фсг, глбкоза, гликированный гемоглобин, ттг, 4св, т3св, пролактин, эстрадиол, 17-он, тестостерон общ, 17-он, дга-с, кортизол, прогестерн на 18-22 день цикла. Вит Д, сыв железо, ферритин. Симптомы могут быть связаны со снижением гормональной функции яичников, и с дисфункцией щит железы, проблем с сахаром крови. Узи малого таза давно делали? Какой интервал между менструациями?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, узи раз в год делаю, интервал 28-30 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результат можете прикрепить ? И гормонов последних
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , по симптом страдает функция щитовидной железы, такое состояние может быть спровоцировано прививкой . Вам нужно сдать общий анализ крови, кровь на Ферритин , С реактивный белок и гормоны : ТТГ, Т3,Т4, анти ТПО и антиТГ , как будут готовы анализы , присылайте , напишу лечение, антидепрессанты в данном случае не помогут , они могут усугубить ситуацию , усилив воздействие на щитовидную железу и еще больше подавляя ее функцию .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , нужен контроль такими показателей как ТТГ, Т4 свободный , ат к ТПО.
Так же ОАК ( гемоглобин ) , ферритин , железо.
Витамин Д.
Общий белок.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Рекомендую вам пройти не только обследование Гормонального фона, но и посмотреть на предмет железо дефицита:
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, макропролактин, ДГЭА, 17-ОНП, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, кортизол крови (желательно сдать до 9:00)
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, Т3СВ, антиТПО, антитела к тиреоглобулину
- УЗИ щитовидной железы
- ОАК, ферритин, трансферрин, железо сыворотки
- витамин Д
По результатам обследования уже определить тактику терапии. Одним из вариантов является приём КОК.