Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле у младенца — вопрос №267077

Мы с рождения практически на ив. В больнице были адаптированы к нан оптипро 1 и частично находились на сцеженном молоке. В 2 месяца у нас пошла сыпь по телу, нас перевели на тройной комфорт. Сыпь была сильная, врачи говорили уйти на альфаре аллерджи, но мы не смогли перейти т к малышка плохо ела. В итоге остались на тройном, сыпь прошла через месяц. Сейчас нам 5 месяцев, находимся полностью на ив на тройном комфорте. Снова пошла сыпь. Что делать? Стул на тройном комфорте болотно-зелёного цвета. На что может быть аллергия? На коровий белок?

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! На данный момент не вижу повода для беспокойства. Учитывая, что в семье есть аллергики, кожа малыша прекрасно выглядит.
Внутрь принимайте Фенистил 5 кап 3 раза в день. Местно увлажняйте кремами сенсадерм, атопик, эмолиум
Если сыпь станет сильнее, переходите на Симилак Алиментум
Клиент
Дарья, это было у нас утром. Сейчас сыпь сильнее стала :( появилась в местах складок, на неё, за ушами. Педиатр ничего дельного не сказала. Они все склоняются к тому, что это аллергия на коровий белок (только предположения) и надо переходить на альфаре аллерджи. Фенистил даю, она от него спит правда сутками. Дала бак - сет бэби. Чуть позже дам энтеросгель ещё. Стоит все же смесь менять на гидролизованную?! Или можно перейти на что-то другое?
Клиент
Дарья, скажите ещё пожалуйста! Может ли это быть аллергия на коровий белок? И может ли она то появляться, то проходить? Ведь мы давно на этой смеси уже
Аллерголог-Иммунолог
Ваш ребенок в группе риска по развитию аллергии (наследственность+искусственное вскармливание).
Если сыпь прогрессирует и есть возможность перейти на некоторое время на полный гидролизат, то, конечно, попробуйте. Если сыпь пройдет на фоне полного гидролиза, значит, есть аллергия к белкам коровьего молока.
Но думаю, что здесь все в порядке.
Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего это временный кожный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, т.е. можно пока временно перейти, купировать аллергию, а потом вернуться на смесь без гидролизатора?
Аллерголог-Иммунолог
Да, так и делают
Педиатр
Здравствуйте! На этой смеси зеленый стул-это нормально
Увлажняйте кожу, воздух дома не ниже 60 процентов влажности . Гипоаллергкенный быт . ведите пищевой дневник
Педиатр
Доброе утро. Можно использовать циндол на кожу 2 раза в день.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Стул такой может быть на смеси. Кожа неплохая. Оставляйте эту смесь, пользуйтесь эмолентами. Если хуже будет-подключайте комфодерм и уходите на нутрилон пепти аллергия или пепти гастро
Педиатр
Добрый день. Кожа малыша на фото хорошая. Соблюдайте гипоаллергенный быт, прикорм из фруктов и овощей оранжевого и красного цвета пока не давайте.Фенистил по 5 кап 1 раз на ночь.Увлажнение воздуха, эмоленты типа атопик или локобейз или лярош. Смесь оставьте пока. Болотный стул допускается на данной смеси.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, кал сдавали. Сказали анализ нормальный. Может ли быть это аллергия на коровий белок? И может ли она то появляться, то проходить?
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, нам в больнице не отдают на руки теперь анализы :(
Педиатр
Можете его сфотографировать