Консультация стоматолога /

Что то на языке — вопрос №1839000

После еды появляются вот такие язвочки
Минут через 20-30 проходит
Что это такое 😿
Из-за чего это может быть
И к какому врачу обратиться лор, стоматолог, гастроэнтеролог?
Подскажите пожалуйста
Буду благодарна

Возраст: 25

Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого он отекает и может натираться зубами, могут воспаляться и отекать сосочки языка. Такие явления могут происходить и из-за аллергических реакций. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Так как подобные явления могут давать поражение разных систем в организме,действовать на мой взгляд,надо методом исключения. Нужна консультация гастроэнтеролога и опытного терапевта общего профиля. Нужно смотреть кровь и если надо подключать узких специалистов ,эндокринолога,гепатолога ,иммунолога. Но скорее всего это даёт ЖКТ. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит,направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей,которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время..Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я тоже думаю что это скорее всего от жкт идет… так как часто болит желудок
Лучше обратиться с гастроэнтерологу я так понимаю?
Стоматолог
Да обязательно и проблема с языком разрешиться.
Ортодонт
Вообще это десквамативный язык, воспалительно-дистрофическое заболевание языка, встречается чаще, чем вы представляете.
Не скажу, что сплошь и рядом, но найти рядом человека с десквамацией на языке вы сможете при желании, особенно у других женщин.
Во всем винят ЖКТ, эндокринную, ОРВИ и даже глисты 😬, но это скорее домыслы, чем правда, так как точной причины так и нет. Сейчас думают, что это наследственный фактор.
Еще некоторый называют язык географическим, типа он похож на карту с континентами. Вообщем, много фантастов на нашей планете.
Самое главное, что вы должны усвоить, что с таким языком вам жить достаточно долго и за ним просто необходимо правильно ухаживать, чуть лучше, чем другим людям.
Если правильно не ухаживать за языком, бактерии и грибки полости рта могут вызвать его воспаление - глоссит.
Всего-то необходимо понять смысл, который делает жизнь микробов невыносимой. Вы не сможете изничтожить их препаратами, так вы только повредите свою печень. Вам необходимо научиться с микробами полости рта сосуществовать, так как эти особи являются постоянными обитателями полости рта любого человека.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебную гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Именно эта паста мешает грибкам размножаться на языке, аналогов такой зубной пасте нет, а вот научные исследования по ней есть. Эту зубную пасту используйте на постоянной основе.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2% Этот ополаскиватель используют, только 1 месяц, а потом только при небольших воспалениях, если вдруг они появились.
Третье, перед чисткой полости рта обязательно очень акуратно необходимо снять скребком рыхлый налет с языка.
Используйте металический скребок из медицинской стали. Например такой
https://global.wildberries.ru/product?card=177097362&option=293303480

❗️И скребок и зубную щетку после использования мойте мылом.

Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.