Консультация стоматолога /

Что то пошло не так, болит зуб с удаленным нервом — вопрос №1841710

Здравствуйте, суть такова, болел зуб 4ка, лечили, удаляли нервы все как положено, после лечения и постановки пломбы чувствовал дискомфорт когда ел на той стороне и у корня когда нажимал на десну было больно, ходил с этим несколько лет тк боялся что зуб удалят а он нужный, в итоге там отлетела пломба и часть зуба и я решил разобраться в чем дело.
В итоге другой врач сказала, что не до конца поставлена была то ли паста то или ещё что то, в общем на конце корня было и есть воспаление, но вылечить можно распломбировывать и попробовать сделать что то, хотя потом я узнал, что в карте она написала, что зуб на удаление.
Дак вот, нашел врача кто взялся попробовать сделать без гарантии все это, распломбировали канал , почистили там, положили лекарство туда, нерва там уже нет. В связи с этим два вопроса пожалуйста ответьте.
1) Может ли болеть зуб с этим лекарством , ведь нерва там нет, но зуб ноет.
2) Есть ли вероятность что это все поможет и зуб не придется удалять, нужно как то снять воспаление у корня зуба, насколько я понимаю воспаление тоже самопо себе не проходит бесследно и оставляет отпечаток и вообще как его там снять, вот лекарство положили, оставили канал не запломбированный и поставили сверху пломбу временную , сказали ходить не менее недели.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Виктор, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Да, зуб с лекарством может болеть. Ведь, не смотря на то, что там нет нерва, вокруг зуба находятся живые ткани (периодонтальная связка, которая держит его в лунке; костная ткань, снабжённая нервами и сосудами; десна). На верхушке корня у Вас - хроническое воспаление, т.е. полость, заполненная экссудатом, в которой уже сформировалась своя микрофлора. Когда врач начинает работать с таким зубом, он вмешивается в эту микрофлору агрессивными антисептиками, таким образом нарушая её. Из-за этого может возникнуть обострение и боль. Это нормальная реакция и со временем она пройдёт, нужно лишь подождать пока лекарство начнёт действовать.
2. Вероятность, что зуб вылечат, конечно, есть. Тактика лечения верная. В канале нет пломбировочного материала, потому что канал и заполнен этой лечебной пастой. Обычно, её кладут на 2 недели, а уже после этого пломбируют постоянным материалом.
Клиент
Анастасия Анатольевна,
Дело в том, что зуб болит уже два дня, и вместе с ним голова, не очень сильно но не приятно. Такое ощущение что лекарство наоборот там все сжигает, а обезбаливать не собирается, воспаление ещё больше стало такое ощущение по ноющей боли. Ладно надо наверное ждать...
Настораживают головные боли ранее не когда их не было, видимо из за зуба