Консультация дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №1842101

Две недели назад простыла , пила очень много лекарств, сначала эргоферон , и терафлю , потом эргаферон закончился пила ибуклин . А еще до этого попал на руку Азелит. В общем 10.01 появился маленький пузырь случайно лопнула, потом со временем стало появляться пятно на руке. И вот сегодня 24.01 на второй руке тоже что то проявляется , но без пузырей

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это сосудистые изменения. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
На корочку фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Пятно имеет сосудистый характер.
Возможно случайно ударились, не сильно.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Наружно Траумель С 2 раза в день 10-14 дней.
Стараться не травмировать.
На корочку Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас пятна носят сосудистый петехиальный характер. Возможно была травматизация
Лечение: Лиотон гель 1 р в день
Витамины АЕВит по 2 кап 1 р в день.
Если за 7 дней положительной динамики не будет, обратитесь на очный приём к дерматологу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Татьяна !Доброе утро.Фиксированная эритема ,связана с приемом медикаментов ,осложенная вторичной инфекцией.Лечение:Мазь Фуцикорт,2 раза в день,14 дней.Мазь Фуцидин,или мазь суперацин 2 раза в день ,21 день.Полисорб ,за 30 мин до еды до регресса высыпаний.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это поствоспалительная пигментация от бытовой химии.
Рекомендую по лечению
Где очаг в стадии разрешения мазь Офломелид 3 р в день 7 дней.
Далее мазь траумель 3 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это была фиксированная эритема ( острая аллергическая реакция на препараты ), сейчас вторичная пигментация кожи. Наружно постоянное увлажнение кожи, постепенно все пройдет