Консультация гинеколога /

Онокмаркер при адеминозе — вопрос №1842979

Здравствуйте, недавно уже задавали сюда вопрос, но только по поводу узи, беспокоят боли внизу живота, узи прилагаю фото
Месячные идут сильно, остальное вроде бы все в норме. Можете сказать, может ли быть повышен са-125 при этом? УЗИ прикрепили

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Совершенно верно
При аденомиозе онкомаркеры практически всегда повышены
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, И еще немного понижен гемоглобин, но думаю это из-за того, что месячные выходят обильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Конечно, потеря крови а как следствие снижение гемоглобина
Клиент
Екатерина, можете пожалуйста сказать, по узи, и то что повышен са125, опасно ли это для жизни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не представляет
Единственное, что обильные выделения могут привести к анемизации
Гинеколог
Здравствуйте. Да, при аденомиозе этот онкомаркер всегда повышен, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли ставить Милену?

И еще немного понижен гемоглобин, но думаю это из-за того, что месячные выходят обильно
Гинеколог
Мирену ставить можно, низкий гемоглобин конечно же связан с обильными менструациями
Клиент
Екатерина Александровна, а что можете по узи сказать? Есть ли что-то страшное?

А то онкомаркер повысился, испугалась сразу в слезы, хотя узи делала только неделю назад
Гинеколог
По УЗИ ничего плохого нет, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, просто так все моментом, узи сделала потом сдала кровь

Понижен немного гемоглобин и повышен онкомаркер, не знала что и думать…
Гинеколог
Всё в порядке, не переживайте, принимайте препараты железа под контролем общего анализа крови
Клиент
Екатерина Александровна, а все онкомаркеры гинекологические повышаются при адемиозе?
Гинеколог
Могут быть незначительно повышены, обычно повышается именно СА 125
Клиент
Екатерина Александровна, еще вопрос последний, там меометрий неоднородный по передней стенке повышенной эхогенности, в узи, это что значит?
Гинеколог
Это как раз и есть признак аденомиоза
Клиент
Екатерина Александровна, а лечится ли это?

И возможен ли переход в какие-то миомы и тд?
Клиент
Екатерина Александровна, и то что тянет живот иногда с поясницей, это тоже связано с адемиозом?
Гинеколог
Да это связано с аденомиозом, ни во что плохое он не перерождается, лечение только гормональное
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, может, СА-125 чувствителен, но не специфичен, то есть реагирует на многие состояния. Какой уровень данного анализа? По какой причине сдавали? Никакое лечение по поводу эедометроза не получаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, И еще немного понижен гемоглобин, но думаю это из-за того, что месячные выходят обильно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, обильные менструации снижают уровень гемоглобина. Нужно сдать кровь на ферритин и начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп и довести ферритин до 45 минимум. Для лечения эндометриоза можно использовать любой из трёх вариантов:
1. Диеногест -это Визанна или Зафрилла, будет только лечение
2. КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, будет и лечение, и контрацепция
3. Спираль Мирена, устанавливается на 5 лет, тоже даёт и лечение, и контрацепцию
Клиент
Елена Александровна, его обычно назначают при онко маркерах по женски?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин? Его назначают, когда есть низкий гемоглобин, чтобы оценить запасы железа
Клиент
Елена Александровна, можете пожалуйста сказать, страшное узи или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, ничего страшного, не волнуйтесь, обычный эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На сколько повышен?
Эндометриоз может быть причиной незначительных изменений са 125.
Но лучше сдать индекс Рома, он более информативный
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
СА-125 всегда повышен при эндометриозе.
Какую терапию вы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, возможно ли что-то страшное по узи и то что са125 повышен и гемоглобин понижен?

Месячные идут обильно

Очень боюсь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Высокий СА-115 и низкий гемоглобин это признаки эндометриоза
Клиент
Наталья Александровна, 115?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог