Консультация психиатра /

Элицея/ Эсциталопрам — вопрос №1843383

Здравствуйте! Имею диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Имею симптомы ВСД, которые и вызывают у меня тревогу. А именно синдром пьяной головы, головокружение, дереализация, нечеткость зрения, если расслабленно смотреть на предметы, особенно на контур предмета, то кажется, как будто он пульсирует, вибрирует/ дергается, не знаю даже как объяснить. И эта вся симптоматика вызывает у меня дискомфорт и тревогу. Сам я человек- невротик, в прошлом 8 лет назад страдал неврозом с ПА. Врач выписал мне Эсциталопрам 10 мг. Я начал его принимать с 1/4 5 дней, затем 1/2 5 дней, затем 3/4 5 дней и теперь принимаю 14 дней 10 мг. Симптомы депрессии убавились , настроение стало более- менее, по сравнению с тем, что было, но симптоматика не проходит и тревога тоже. Тревогу я испытываю только во время симптомов. Я прохожу КПТ по тревоге, но дополнительно с таблетками. Хочу спросить, через сколько ждать эффекта от Эсциталопрама? Или уже стоит повышать дозировку? И да, сейчас перешел на Элицею Ку таб.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйтете!
Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Если спустя месяц тревога по-прежнему будет беспокоить, можно будет увеличить до 12,5 мг/сут. Молодцы, что дополнительно подключили КПТ. Транквилизатор вам для прикрытия назначили? Как ночной сон?
Клиент
Анжела Вильевна, иногда пью на ночь Атаракс или Тералиджен, но только на ночь и не всегда. Сон уже терпимо стал, ранее была бессонница. Не идеальный, конечно, но жить можно. Раньше я ночь спал, ночь не спал, потом вообще был период, когда спал каждую ночь по 3 часа. Сейчас 5 дней спал нормально. 4-6 недель отсчет от начала приема или от минимальной рабочей дозы т.е 10 мг?
Психиатр
Транквилизатор нужен для прикрытия, чтобы снизить уровень тревожности, который может возникать от приема антидепрессанта в рамках адаптации к препарату.
4-6 недель от начала лечения эсциталопрама, то есть с 1/4 таб.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Да я вроде научился проживать свою тревогу и она не особо сильно выражена, беспокоят больше именно симптомы…. Особенно непонятно, откуда это дрожание/ вибрация предметов? От стрессов может такое быть? Потому что я очень переживал по поводу бессоницы, тем самым и заработал тревожное расстройство
Психиатр
Здравствуйте, на данном препарате стабильное состояние идет обычно на 15-20 мг/сут, торопиться и затягивать с подбором дозировки не стоит. В принципе у вас хорошая динамика для такого срока приема, но думаю стоит выходить на 15 мг/сут, прибавлять по 2,5 мг в неделю. При усиление тревоги не пугайтесь, пока еще могут быть откаты или усиление на фон повышения доз, это временный эффект на 7-10 дней.в таком случае добавить дозировку атаракса.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! А скажите, дереализация может быть от таблеток? Или она от тревоги и таблетки наоборот должны ее убрать?
Психиатр
Дереализация частный спутник тревоги, на фоне лечения обязательно уйдет, может чуть позже тревоги, но уйдет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
10 мг обычно принимают 3 недели, и далее если к тому времени симптоматика сохраняется, повышают до 15 мг. Еще неделю вам можно остаться на 10 мг, и потом думать о повышении дозировки. У вас уже есть положительная динамика, это хорошие новости, препарат работает. Надо набраться терпения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Если через 2 недели есть улучшение, но состояние не идеальное, то следует повышать дозировку далее, сначала до 15, затем до 20.
Элицея очень хорошо работает при вашей проблеме
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. От антидепрессантов жффект в течение 2-3 недель рабочей дозы. Соответственно можно еще неделю подождать и добавить в случае необходимости 1/4 т.