Консультация онколога /

Объемное образование на основании шеи — вопрос №1843987

Здравствуйте, 2.5 года назаад оьнаружила объемное оьразование над ключицей справа, обследовалась, делали узи и пункцию,написали липому, трогать не стали, сейчас она выросла, по мрт поставили лимфамгиому, жду приема онколога, чтоб опять повторить пункцию, насколько это страшно и точно ли это не лимфома?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу обследования
Клиент
Владислав, здравствуйте, заагрузила узи и заключение по мрт
Клиент
Владислав, на узи ничего не видят почему-то
Онколог, Маммолог
Судя по МРТ - это лимфангиома- доброкачественное образование
Но МРТ описано очень не подробно
Я рекомендую пересмотреть результат МРТ в условиях онколиспансера и выполнить пункцию образования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Не сохранились ли у Вас обследования, проведённые 2,5 года назад? По заключению МРТ данные за доброкачественный процесс-лимфангиому.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, загрузила заключение пункции с 2021года
Онколог, Терапевт
Это не лимфома. Волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
По данным МРТ определяется лимфангиома, это доброкачественное образование.
При обнаружении подобных образований впервые всегда нужно проводить биопсию, но учитывая то, что Вы ранее ее проходили и прошло уже 2,5 года об онкологии думать не стоит.
Рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-хирургом-онкологом, учитывая то что она увеличивается в размерах планировать возможность ее удаления с последующей гистологией.
Терапевт, Онколог
Доброкачественные образования также способны увеличиваться в размерах.
Если бы образование было злокачественным, то за 2,5 года оно бы себя уже проявило.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, а то что появилась боль в этом месте это нормально? Болит не сильно, но то ли она что-то там сдавливает, ощущение как будто то ли ноет, то ли горит
Терапевт, Онколог
Боль действительно может вызывать сдавление образованием окружающих тканей.
Боль постоянная? Или в каком то положение усиливается? Или исчезает?
Клиент
Василий Михайлович, да в основном постоянна при движении, еще болит плечо, но на ренгене плеча тоже ничего не увидели
Терапевт, Онколог
В этой локализации ткани довольно тесно между собой прилежат, поэтому боль возникает по причине сдавленных лимфангиомой на окружающие ткани.
Симптоматически при боли можете принимать ибупрофен 200 мг 3-4 раза в сутки.
Если был гастрит или язвенная болезнь обязательно принимаем обезболивающие совместно с Омепразол 20 мг утро натощак.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, поняла
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, поняла
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, лимфангиома- это доброкачественное образование , по МРТ нет данных за злокачественность процесса.
Описание МРТ скудное, поэтому рекомендую пересмотр в крупном центре ( можно в онкодиспансере). Далее решить вопрос хирургического вмешательства.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данные за лимфангиому доброкачественный процесс. Учитывая рост обратитесь в онкодиспансер выполните пересмотр мрт диска и решайте вопрос о удаление образования. Данных за злокачественный процесс нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.