Консультация онколога /

Лимфоузел лимфома — вопрос №2060131

Здравствуйте. У сына год
увеличен лимфоузел, давно мучает кашель, сегодня сделали узи самый большой 3см, посмотрите пожалуйста фото приложу, эти лимфоузлы плохие я думаю лимфома очень переживаю, к гематологу записаны, Лимфоузел неровномерно с утолщенным корковым слоем, с умеренным кровотком в проекции ворот это опасные? Сыну 2 года

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите узи и анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, узи прикрепили кровь завтра сдадим только
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗи посмотрела
Ничего подозрительного на онкологию тут нет.
Не переживать даже. Нужен осмотр ЛОР доктора.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 15 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции вэб, цитомегаловирус с последующей консультацией инфекциониста. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста. Анализ крови прикрепили? Срб и Аст чуть повышен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клинически значимых отклонений нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15мм - у всех Ваших лимфоузлов он не больше 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста. Анализ крови прикрепили? Срб и Аст чуть повышен?
Онколог, Маммолог
Вижу только файл с УЗИ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Вижу анализ
Нет никаких значимых отклонений
Все хорошо!