Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №1844112

Добрый вечер, загрузила анализы, повышен тестостерон, я не понимаю это очень критично? Есть ли вероятность его,снизить
Рост 165 вес 64, волосы стали очень редкие. Я уже не знаю что делать. На данный момент принимаю витамин Д и цинк

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные? Беременность в ближайшее время планируете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, менструации регулярные ,ьывают с задержкой в 3- 4 дня, но не всегда , беременность не планирую. Родила в 2021 году
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Единственнм препарат, который снижает уровень тестостерона, оказывает косметический эффект(улучшает состояние кожи и волос), является КОК с антиандрогенным действием. Можно принимать Джес, Димия, Ярина с 1д.м.ц. по 1т в день. Будет и контрацепция, и снижение тестостерона. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин тоже. Низкий только уровень витамина Д, поэтому рекомендую его принимать по 5000ед в день
Клиент
Елена Александровна, спасибо. А вообще по анализам то высокое превышение гормона?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Само по себе повышение тестостерона не требует коррекции, только если есть жалобы. Повышение невысокое, но раз есть жалобы, то нужно лечение
Эндокринолог
Здравствуйте
Главное гспг и ист в норме

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный? Волосы стали очень редкие - волосы на голове или на теле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл регулярный, волосы на голове стали очень редкими
Акушер, Гинеколог
Вы были у трихолога? Делали трихоскопию?
Клиент
Екатерина Владимировна, да , делала, врач сказала фоликулы все заполнены, пустых нет. Выписала косметические средства, а так же написала какие анализы необходимо сдать
Акушер, Гинеколог
Попробуйте сыворотку с миноксидином. Это активатор роста волос. Если не увидите эффекта, тогда уже, учитывая высокий уровень тестостерона, можно попробовать прием Кок с антигенным эффектом.