Консультация психолога /

Тревожность — вопрос №1845654

Добрый день. Больше 2-х месяцев назад нашла у мужа откровенную переписку в женщиной. Сказал, не знает как так получилось , клялся в вечной любви, сказал, что такого никогда не будет. На протяжении месяца доказывал это, подарками и поступками. Я ,вроде, простила, а забыть не могу, каждый день прокручиваю ситуацию, перед глазами эти смс, фотки, которые он ей отправлял( не голые, обычные). С ней тоже общалась, она сказала ничего не было у них, она вообще не знала, что у него есть жена и 3 ребенка, и номер телефона взяла тоже она. Их общение было не долгим, 5 дней, но отпечаток они оставили. Муж говорит, забудь, это огромная ошибка, люблю только семью и никто не нужен больше. Сказал это просто общение, пообщался бы немного и прекратил общение! Мы в браке 10 лет, 10 лет полного доверия, никогда не было интрижек. Отношения у нас отличные, секс- всё супер, почему так сделал- мне не понятно. Мы с ним обсуждали эту тему очень долго, он тоже переживал, но уже всё забыл, а я не могу. Как справится с чувством, а вдруг опять? И как начать доверять ему вновь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна, здравствуйте! Очень жаль, что вы столкнулись с подобной ситуацией, хочется вас поддержать. Вы сейчас испытываете тревожность, отсутствие доверия, злость, грусть, обиду... И весь этот букет эмоции абсолютно нормален.
Говорили ли вы о своём состоянии мужу? Что он говорит?
В чем вы видите выход из ситуации? Что вас успокоит?
Да, это было, уже ничего сделать нельзя... Но, если вы любите и он любит... То нужно решать эту проблему...
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна!
Важно понимать, что была только переписка, не более. То есть встреч не было, физической близости не было. Почему появилась эта женщина? Возможно, муж хочет получить внимание от женского пола, понять, что он кому-то ещё интересен, также возможно, ему не хватает внимания со стороны Вас. И над причиной нужно работать.
Муж признаёт, что был не прав, что это ошибка. Вы переживаете, боитесь, что это повторится вновь. А что муж должен сделать такого, чтобы Вы ему поверили? Как часто Вы проводите время вместе с мужем? Есть ли романтика в отношениях? Хвалите мужа? Верите в него? Говорите ли Вы друг другу тёплые слова? Есть ли совместное хобби?
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Понятны ваши переживания из-за случившейся переписку вашего мужа с чужой женщиной. После полного доверия в течении 10 лет такое его поведение не совсем понятно. Если бы были какие-либо разногласия, скандалы между вами, можно было бы объяснить это случай поводом для размолвки. К тому же он, по вашим словам, уже забыл, для себя, эту историю. Но у вас это отложилось в памяти, и вы теперь сильно переживаете из-за этого случая. Быстро забыть эту полученную травму будет сложно, но и долго носить её в себе, постоянно прокручивая в мыслях всю эту ситуацию, тоже не выход. Вам можно проработать эту ситуацию с семейным психологом, и хорошо, чтобы на этих беседах был и муж.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А рассматриваете вариант семейной терапии вместе с мужем? Семейный терапевт помог бы прояснить потребности, которые не удовлетворяются в браке и нашёл бы способы, как их можно реализовать в семье, не привлекая третьих лиц
С доверием тоже самое, самостоятельно сделать это скорее всего не получится, нужен специалист
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваша тревога абсолютно обоснована, здесь не стоит пытаться от неё избавиться или приглушить. Важно понять, что все эмоции нам даны просто так, а для того, чтобы мы сделали что-то, отреагировали на ситуацию. Необходимо спросить себя, на что меня толкает тревога? Какая важная потребность остаётся неудовлетворенной и об этом говорит тревога?
Переписка и романтическое общение на стороне не возникает на пустом месте, это уже результат каких-то процессов, происходивших в семье. Ведь если Вас представить в такой же ситуации, то вряд-ли Вы станете переписываться с другим мужчиной просто так, верно? Наверняка, Вы задумайтесь над этим, только если в отношениях уже было что-то не ладно. Поэтому я бы предложила проанализировать что было не так? В каком состоянии отношения? Возможно, именно на это Вас и толкает тревога - найти настоящую причину кризиса. Вы написали, что уже обсуждали ситуацию - это хорошо. Но иногда нужно чуть "глубже копнуть", возможно обратиться к семейному консультанту.
Отнеситесь к инциденту с перепиской как к следствию, а причину нужно найти и тогда тревога уйдет
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Примите мою поддержку.
Увы, но на раз-два-три всё как прежде не станет, ситуация не разрешится сама по себе без усилий обеих сторон. Формирование утраченного доверия - процесс не простой и не быстрый, оно будет выстраиваться постепенно, требуется время и терпение. И нужно понимать, что доверие не возникнет само по себе, Ваш супруг должен продолжать делать шаги навстречу Вам.
Также рекомендую проработать с психологом навязчивость Ваших негативных воспоминаний и мыслей. Сейчас Ваши враги - отчуждённость и попытка справиться со своими эмоциями и страхами самостоятельно.
Психолог
Здравствуйте, Анна, примите мою поддержку...доверие сложно и долго выстраивать, но разрушить можно в один момент... Так и произошло сейчас внутри Вас...всё оборвалось. Вы нашли переписку не просто так и сейчас Ваши отношения переживают кризисное время. Очень важно, чтобы и Вы и он смогли понять - что к этому привело - ведь переписка длилась какое-то время, у него была возможность понять, что он делает и почему и восстанавливать доверие нужно вместе, да, это не просто, это сложно, говорить, обсуждать, найти то, почему он смог перейти к такому общению, что им двигало - понять и ему и Вам, и уже отталкиваясь от этого выстраивать доверие. Вы чувствуете, что пока не осознаете и не поймете оба, что привело к этому то так и будете сомневаться, ведь непонятно, что должно измениться как в отношениях, так и в каждом из Вас, чтобы отношения стали крепче и каждый их берег.
Поговорите с мужем, предложите обратиться к психологу вместе и поработать над этой ситуацией.
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Предположу, что в основе ваших переживаний лежит страх. Обычно страшно, когда не знаешь что делать.

Спросите себя, что я буду делать, если такое вновь повториться? Когда у вас будет четкий ответ, страх снизится и данная ситуация потеряет остроту.

И второе, предлагаю все таки поисследовать ваши отношения с мужем. В любом случае он закрывал какую-то потребность в общении с той женщиной. Это можно делать самостоятельно, внимательно все анализируя.

Если поймете, чего мужу не хватает, и сможете компенсировать, то отношения выйдут на другой уровень.

Это мое мнение как специалиста, посмотрите, что порекомендуют коллеги.
Психолог
Здравствуйте, а как часто сейчас получается флиртовать с мужем, заигрывать?
Психолог
Анна,Добрый вечер.Вы в браке 10 лет. У Вас семья и дети. Может вы ругались в это время? У Многих мужчин " нападает " интерес пользуется ли он так сказать спросом) Мужчины всегда сравнивают! Просто им интересно.... Это вообще ни о чем не говорит.Переписываться одно,а жить с семьей это другое .На консультациях многие мужчины,даже не могут ответить на такой вопрос.Поверьте это не у вас одой.Он старше Вас?
Психолог
Добрый вечер.
Сейчас вы испытываете постстрессовое расстройство. Ваш мир, ваш уклад жизни и представления о семье сильно пошатнулись, вы потеряли опору и сейчас испытываете чувство дезориентированности. На этом фоне продолжающиеся мысли о прошлой ситуации, тревога и недоверие.
Необходимо время для того, чтобы ваше состояние стабилизировалось.
Для мужа это ни чего не значило, по этой причине он забыл и живет своей привычной жизнью.
Вера вернётся позже, по мере того, как вы будете видеть ваши и конкретные поступки мужа для вашего благополучия.
Обсуждали ли вы с мужем свои эмоции и тревоги?
Психолог
Здравствуйте.
Вы пишете, что вместе 10 лет, 3 ребенка, вы многое прошли.
Но надо понимать, что со временем эмоции могут угосать. Это естественный процесс. Секс всё тот же, но эмоции которые он вызывает и его предвкушение уже не те. Не такие яркие.
Но это не значит, что человек стал вас меньше любить, или что ищет острых ощущений на стороне.
Нет! Просто ему не хватает той новизны, той страсти, что была раньше. По этой причине в качестве безопасного эмоционального допинга и была переписка.
Подумайте о причинах, может супругу не удобно сказать о них прямо, тогда можете спросить вы его: о том, а хотел бы он попробовать, что-то новое в вашей интимной жизни? Расскажите, чего хотели бы вы.
Высока вероятность, что побеседовав и поняв супруга вы вновь обретёте покой.