Консультация гематолога /

Эозинофилы — вопрос №1847146

Здравствуйте, ребенок 10 лет поступил по скорой в хирургию. Острая задержка мочи, баланопостит гнойный и рубцовый фимоз.
При поступлении взяли анализы. Эозинофилы были 3. Далее под общим наркозом установка мочевого катетера. Сразу начали колоть антибиотик Цефтриаксон. Понималась температура один раз, дали таблетку ибупрофен. Через пять дней катетер поменяли на новый, по причине болей. Кололи обезболивающее, что кололи не знаю. Три раза.
На следующий день катетер сняли и взяли анализ крови из вены ещё раз.
Далее операция, обрезание. Врач сказал было очень сильное воспаление, много гноя.
Так вот при выписке я посмотрела анализ, все в норме но эозинофилы стали 15.
Хирург сказал, повысились на фоне уколов антибиотика и других препаратов. Так же ещё и воспаление было.
Подскажите это критическое повышение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности в повышении процента эозинофилов нет.
Клетки могут реактивно реагировать на некоторые лекарства, неспецифично повышаться на сам воспалительный процесс/ инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это не онкология? Здравствуйте
Клиент
Анастасия Сергеевна, я выложила анализы, первый при поступлении взяли, а вторая выписка
Гематолог, Терапевт
Данных за онкологию нет, это обратимые колебания эозинофилов.
Спустя месяц после лечения анализ крови можно пересдать.
В первом анализе есть косвенные признаки железодефицита, рассмотрите с педиатром сдачу анализов на обмен железа ( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а второй который в выписке, кроме эозинофилов, нормальный?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в выписке ещё дата операции стоит неправильно, оперировали 16-го
Гематолог, Терапевт
Да, анализ из выписки стал получше, снизились лейкоциты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается не переживать?, а то я начиталась уже в интернете, аж до дрожи.
Гематолог, Терапевт
Интернет из крайности в крайность даёт информацию, лучше предметно по ситуации обсудить с врачом волнующий вопрос.
Повода для переживания нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, врач прислал тот анализ, где повышены эозинофилы. Посмотрите пожалуйста. Очень плохой анализ? По сравнению с первым. Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Это реактивное повышение, абсолютное отношение менее 1,5 тыс
Клиент
Анастасия Сергеевна, объясните мне пожалуйста что это значит, меня уже трясет немогу. Что это означает? Анализ совсем плохой?
Гематолог, Терапевт
Это не связано с болезнями и опухолями крови и чем-то серьезным то есть, простите, что не пояснила сразу
Клиент
Анастасия Сергеевна, не извиняйтесь передо мной. Я просто очень мнительная. Извините меня пожалуйста. Значит анализ у ребенка не плохой? Реактивное повышение, так и не нашла в интернете что это означает. Это получается на препараты которые ему кололи?
Клиент
Анастасия Сергеевна, эозинофилия есть все равно получается?
Гематолог, Терапевт
В анализе который сдан 15.01.24 да есть повышение эозинофилов буквально на сотые единицы от нормы. Это обратимая ситуация , просто реакция крови на воспаление. Страшного нет абсолютно ничего для ребенка, на здоровье на влияет
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное. Дай Бог вам здоровья. Вы мне очень помогли и успокоили. Спасибо ещё раз.
Гематолог
Татьяна, добрый день.
В общем анализе крови выявлена эозинофилия(уровень более 0.5тыс/мкл, если пересчитать от общего количества лейкоцитов, то эозинофилов 1.065тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе(на фоне применяемой терапии) или глистной инвазии. Оптимально после выздоровления пересдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, при сохранении уровня эозинофилов более 0.5тыс/мкл сдать дополнительно кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, это в бланке с анализом? Или в выписке? Где эзонофилия?
Это не критичное повышение?
Связалась с хирургом, он сказал что это повышение реакция на антибиотик, кололи 10 дней Цефтриаксон, общий наркоз был и обезболивающие кололи.
Гематолог
Татьяна, это расчет из данных общего анализа крови. Да, такое повышение вполне может быть реакцией на терапию. Лучше через 3-4 недели повторить ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы (не только %, но и тыс/мкл).
Клиент
Мария Сергеевна, это критическое повышение?
Гематолог
Татьяна, нет, но нужно смотреть на динамику в целом.
Клиент
Мария Сергеевна, это не связано с онкологией? А то я начиталась, до дрожи
Гематолог
Татьяна, нет, для эозинофилии есть объяснимые причины сейчас.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое, как сын восстановиться после операции пересдадим анализ.
Клиент
Мария Сергеевна, , здравствуйте, врач прислал тот анализ, где повышены эозинофилы. Посмотрите пожалуйста. Очень плохой анализ? По сравнению с первым. Спасибо большое
Гематолог
Татьяна, повышение есть, но оно скорее носит реактивный характер. Поэтому оцените планово общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы через 3-4 недели.
Клиент
Мария Сергеевна, а что означает реактивное? Не могу найти в интернете