Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какой фемостон лучше принимать в 51 год, если приливов нет. — вопрос №1847563

Какой фемостон лучше принимать в 51 год, если приливов нет? От эндометриоза после гистерорезектоскопии принимаю более 10лет Силует, ушли кисты в груди, болезненные очень обильные месячные, постоянный контроль маммограмма, узи, т.п. кроме последних 3лет. С 49-50л в 7дневный перерыв стала беспокоить головная боль, терпимая, беспокоит 1-2дня, снимаю МИГ и потливость при нагрузках. После перехода на Эстрожель произошло резкое ухудшение самочувствия, приливы! в эти 2 дня эстрожеля, тянущие боли низ живота, головную боль. После отмены эстрожеля и перехода на силует снова приливов нет. Советуют переходить на Фемостон 2. Но обьяснить, почему 2, а на 1,5 или 1 не могут. В силуете эстрадиола 0,03 и я хорошо себя с ним чувствую, головные боли беспокоят 1-2 дня в период перерыва без силуета. Приливов у меня нет. мне 51 год. почему не 1,5? не 1? Повторюсь, Эстрожель 0,6 эстрадиола вызвал приливы и ухудшение. И это всего 2 дня приема! Когда я от него сразу же отказалась и перешла снова на Силует, состояние стало намного лучше, а потом нормализовалось. Почему советуют не фемостон 1/5, который обычно рекомендуют женщинам после 50, где эстрадиола 1 мг и дидрогест.5мг, а фемостон 2, где этого эстрадиола 2мг и дидр 10? Зачем такая огромная доза в моем случае? если приливов нет? И еще, в интервью с гинекологом доктор говорила, что делать узи и считать количество фолликул на яичнике, если 2 и меньше, то переходить на ЗГТ, если больше, то нет. Может, сперва сделать узи и посмотреть на яичники? и почему не фемостон 1/5?

Возраст: 51

Хронические болезни: эндометриоз, мастопатия, болезнь Крона, нейродермит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед подбором дозы ЗГТ необходимо сдать анализы крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ ,Т3,Т4, анти ТПО и анти ТГ , анализы необходимо сдавать не на фоне приема гормонов , а после 1 месячного перерыва так как симптомы, описанные вами могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы , которая возникает на фоне менопаузы , а прием КОК усугубляет эти нарушения . Как будут готовы анализы , присылайте, подберем лечение .
Клиент
Елена Владимировна, отменить силует на месяц невозможно. принимать ибупрофен и т.п. можно максимум день, два, если из за головных болей я начну есть ибупрофен целый месяц ,то откроется кровотечение из кишечника. У меня болезнь Крона, сейчас достигнута ремиссия, Салофальк, месакол, мне нельзя принимать нестероидные препараты, обезболивающие вызывают резкое ухудшение с кишечником. отменить силует невозможно.
Клиент
Елена Владимировна, гормоны щитовидной железы всегда были в норме, но сильно повышены антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину. обьясняли всегда это Никак. У вас идет какой то аутоимунный процесс. Это все обьяснения. На тироксин начиналась дикая до рвоты головная боль. Подобрать дозу пытался профессор Сильницкий, СПб, дедушка долго мной занимался, но отправил в итоге к гинекологу. Гинекологи мучали меня сдаваниями гормонов много лет и говорили, вот видите, у вас все гормоны в норме, но их соотношение неправильное. опять же, никаких реальных рекомендаций и помощи. помогли мне только в онкоцентре Белая роза СПб, сказали, что нужно сделать гистерорезектоскопию и посадить на легкий противолзачаточный препарат. на гистерорезектоскопии выгребли из меня Большое количество железистой ткани и посадили на Силует. После этого у меня ушли все неприятные и страшные симптомы. Мясо из меня перестало кусками сыпаться во время месячных, почти рассосались кисты в груди. Бросить силует невозможно изза головных болей, которые начинаются в период отмены препарата.
Акушер, Гинеколог
Все проблемы из нарушения функции щитовидной железы , а КОК их усугубляет , поэтому нужно решать вопрос с щитовидкой . Переходить на диету при АИТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если при приеме Силуэт у Вас головная боль именно в перерыв, принимайте Силуэт без 7 дневного перерыва - либо в пролонгированном режиме (упаковка за упаковкой), либо попробуйте сократить перерыв до 4х дней.
А если хотите перейти на Фемастон, то можете начать с 1/10, если жалобы не будут купированы, переходите на Фемастон 2/10..

Переход с одного гормонального препарата на другой не зависит от кол-ва фолликулов в яичнике, ориентируемся только на самочувствие.
Клиент
Екатерина Владимировна, я пробовала пропить без перерыва, тоже не понравилось самочувствие. Были мини приливы и головокружение, ненормальное самочувствие, хуже, чем головная боль 2дня) я снова вернулась на график с перерывом. Потом уже через курс я попробовала эстрожель и стало совсем плохо. Попробую сократить перерыв. Как это лучше сделать? в перерыв месячные начинаются на 3ий день. 3 дня не принимаю, начинаются месячные на 3ий день, пару дней идут, и начинать силует? как только становятся слабее? тогда перерыв будет на 7дней, а минимум 5. как лучше сократить? как только крови становится мало, сразу продолжать силует?
Акушер, Гинеколог
Делаете перерыв 4 дня, у Вас так же на 3й день должна начинаться менструация и Вы,в не зависимости от менструации, начинаете после 4х дневного перерыва новую упаковку.
Клиент
Екатерина Владимировна, на 3ий день перерыва идут месячные, на 4ый день перерыва месячные. на 5ый уже продолжаю силует, неважно есть ли кровь или нет. правильно? перерыв длится 4 дня, на 5ый продолжаю силует
Клиент
Екатерина Владимировна, а если фемастон, то начитать принимать его надо с 1 дня месячных? и далее без перерывов на месячные?
Акушер, Гинеколог
на 3ий день перерыва идут месячные, на 4ый день перерыва месячные. на 5ый уже продолжаю силует, неважно есть ли кровь или нет. правильно? перерыв длится 4 дня, на 5ый продолжаю силует- да, неважно, что идут менструации, все равно на 5й день начинаете новую упаковку Силуэт.

Екатерина Владимировна, а если фемастон, то начитать принимать его надо с 1 дня месячных? и далее без перерывов на месячные?
Да, фемастон принимается без перерыва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Наталья!
Почему начинают с больших доз ЗГТ мне тоже не понятно)
Конечно, Вам сначала нужно сделать УЗИ органов малого таза , оценить состояние эндометрия и яичников и потом смело начинайте прием Фемостон Конти, даже можно Анжелик микро. Просто наблюдайте за самочувствием, и обязательно после первого месяца приема ЗГТ пройдите узи органов малого
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему в Показаниях к препарату написано заместительная гормональная терапия расстройств, обусловленных дефицитом эстрогенов у женщин в постменопаузе (не ранее чем через 12 мес после последней менструации); У меня идут менструации на силуете, и это не мазня, а именно менструации, они регулярные. а написано не ранее 12мес после последней менструации, а в фемастон1 (не ранее чем через 6 мес после последней менструации) или постменопаузе; Почему в показаниях к препаратам вообще нет Предменопауза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Так написана инструкция, но жизнь показывает другое.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а анжелик микро начинают принимать с 1 дня цикла и далее без перерыва?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Допиваете КОК и без перерыва начинаете прием Анжелик микро. Узи органов малого таза через 30 дней для оценки состояния эндометрия и яичников. В случае, если будут возникать приливы, то не терпите , а сразу начинаете прием Фемостон 1/10.