Консультация психолога /

Что мне делать в данной ситуации? — вопрос №1848661

Здравствуйте! Я и мой молодой человек в отношениях уже 4 года. Сейчас он мне уже жених и скоро будет свадьба. Но своей матери, бабушке и братьям с сестрой родным не планирует говорить о том, что мы поженились. Не хотел говорить и о том, что сделал мне предложение, это я сказала им за перепиской с его сестрой младшей. После такой новости на меня обрушился негатив со стороны его семьи. Его мать сказала, что не примет меня в их семью. Я же с ними со всеми перестала контактировать совсем, ведь я ничего не сделала плохого по отношению к ним. Мой молодой человек (по его словам) подтвердил им, что сделал мне предложение. После я его попросила поговорить с его семьёй о том, что было и просила, чтобы он оградил меня от них. На что получала переносы разговора, нежелание вообще разговаривать со своими, а особенно с мамой. После он все таки поговорил, но это было максимально мягко и спокойно. Мне было очень обидно, ведь то, как они по мне прошлись хотелось вернуть, хотелось, чтобы он прям основательно защитил меня и дал понять, что меня трогать лучше не стоит его родным. Но он сказал, что так не может...и я не понимаю почему. Я спрашивала прямо почему он так поступает, на что получила ответ, что не хочет разговаривать с матерью и как либо с ней контактировать, ведь она не раз его обманывала и просто позорила перед людьми ( я тому свидетель ). Он сказал, что я его счастье и он не хочет, чтобы кто либо знал из семьи об этом и он скажет о браке тогда, когда придет время. Я не совсем понимаю его сторону, ведь можно строго сказать что к чему и далее не слушать упрёков и вообще плевать на них, но это мой взгляд, а хочется понять его взгляд. Как мне быть далее? Как понять его поведение?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Лика!
Молодой человек объяснил свой поступок, он не хочет ничего объяснять, т.к. объяснить маме невозможно, она не понимает, он не хочет ничего объяснять. Он хочет жениться на Вас и для него это главное. Почему Вам вообще важно, чтобы он что-то объяснял? Вам не всё равно на то, как относится его мама к Вам? Вам ведь важно, чтобы молодой человек любил Вас, был рядом с Вами, поддерживал Вас, а не слушал маму, чтобы он не шёл на поводу у мамы.
Как реагируют другие люди уже не Ваша ответственность. Ваши отношения с молодым человеком – это, одни отношения. Отношения Ваши и свекрови – это, уже другие отношения. Каждый строит отношения так, как хочет/умеет.
Если Вы ссоритесь с его мамой, а молодой человек не защищает Вас, то Вам важно самой проводить личные границы со свекровью. Ведь молодой человек не виноват в том, что его мама так относится к Вам, т.е. не так, как Вы хотели бы. Вам важно не переносить это в семью, а строить свои отношения внутри Вашей семьи.