Консультация психотерапевта /

Невроз золофт что делать — вопрос №1850469

Здравствуйте, у меня был невроз дыхания, чувство нехватки воздуха, сдавленность в груди, постоянное желание глубоко вдохнуть. Это было сто процентов нервное. Мне выписали алпразолам и золофт. После 1/4 алпразолама отпустило сразу же и несколько дней пока я его пила все было хорошо как до невроза. Телесные симптомы ушли но была тревога. Начала пить золофт, через пару дней снова начались проблемы с дыханием. Тяжело дышать, нехватка воздуха, одышка при ходьбе появилась и свист при дыхании. Я стала в основном лежать на золофте потому что пропали силы + тяжело дышать. Пила его утром и только к вечеру становилось нормальное настроение и хоть какие то силы и аппетит. Но с дыханием были проблемы целый день. Потом на третей неделе приема меня перестало клонить в сон после приема золофта, стали появляться силы. Но с дыханием все так же. Из за свиста при дыхании я решила что это бронхоспазм или какой то побочный эффект золофта, потому что до него у меня было только нервное желание дышать много, а на нем появились такие свистящие хрипы. Врач сказал отменить золофт, я не выпила утром таблетку и к вечеру мне стало хуже чем когда либо. Очень сильно сдавило грудь, было очень тяжело дышать, невроз усилился в разы как будто. И я вечером выпила все таки таблетку и мне впервые за три недели приема стало легко дышать так как до невроза. И я всю ночь лежала в прекрасном настроении и самочувствии. Потом стала пить как прежде по утрам и мне стало иногда легко дышать когда я лежу, потом все чаще и чаще. И сейчас когда я лежу мне практически всегда легко дышать. Но, теперь после ходьбы, в туалет или куда угодно, я прихожу сажусь на кровать и у меня начинается чувство будто что-то переграждает проход воздуха, мне тяжело вздохнуть и начинается свист при дыхании, иногда появляется боль в горле или груди, так будто на морозе побегала. И после приема золофта несколько часов это состояние сильнее всего. Даже до туалета схожу и начинаю задыхаться. Но ближе к вечеру легче, уже меньше это проявляется. Вопрос вот в чем. Я не понимаю, я пью золофт уже месяц, побочки вроде как должны уже пройти и усиление тревоги и невроза тоже. Но после приема таблетки мне всегда становится на несколько часов хуже, может обостриться тревога, тяжело дышать после ходьбы, свист при дыхании. К вечеру получше. Лежа симптомов невроза уже нет, но я хочу ходить тоже нормально… Но чем дольше хожу тем больше потом задыхаюсь. Причем раньше такого не было никогда, невроз по другому проявлялся… Может ли это быть побочкой золофта? Бронхоспазм какой нибудь например. Или может мой невроз перерос в другую форму и стал так проявляться? Как какое то лор заболевание. Не знаю что мне делать и почему на алпразоламе у меня было просто идеальное самочувствие, но на золофте все время какие то проблемы. Если это усиление невроза и тревоги то почему оно спустя месяц все еще есть? Если это побочный эффект то я не знаю что делать. Помогите

Возраст: 22

Хронические болезни: Спкя, гипотереоз, гэрб

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку золофта принимаете? От алпразолама вам легче, потому что он обладает выраженным противотревожным действием, но более 14 дней его не рекомендовано принимать, так как он вызывает привыкание. Психотерапию подключали к лечению?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте 50 мг. Алпразолам стал слабо помогать когда начала пить золофт. Он снимал тревогу но свист при дыхании и прочее все равно есть.
Клиент
Анжела Вильевна, психотерапию нет. Я лежу дома, тк сходить куда либо это очень трудно из-за проблем с дыханием
Психиатр
Когда вы резко отменили золофт вам стало хуже, потому что у вас был синдром отмены, антидепрессанты резко бросать нельзя.
Сейчас надо повысить дозировку золофта, вы принимаете месяц и у вас нет эффекта, потому что у вас доза не терапевтическая, надо повысить до 75 мг и затем через неделю до 100 мг/сут - это терапевтическая дозировка.
К пульмонологу обращались? Чтобы исключить другую патологию.
Клиент
Анжела Вильевна, до приема золофта обращалась к пульмонологу все было нормально. После того как начала его пить начался свист при дыхании, иногда боль в горле/бронхах как при болезни. Но пару дней назад сдавала анализы крови все в норме, никаких воспалений и прочего. Кашля и температуры нет. Но после ходьбы неприятные ощущения в груди, свист этот и иногда аж вдохнуть тяжело как будто что-то мешает. Утром после таблетки это сильнее всего проявляется первые несколько часов. Потом поменьше. Эффект от золофта есть, у меня появились силы, аппетит, нервное желание вдохнуть глубоко прошло, в покое чувствую себя нормально. Но ходить нормально не могу начинаю задыхаться.
Психиатр
Судя по описанию значит препарат вам подходит, осталось работать с дозировкой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Арина, здравствуйте! Если Вы месяц принимаете золофт, но состояние пока еще у Вас неустойчивое, - надо постепенно увеличивать дозу золофта. Т.е. апразолам нельзя принимать более 14 дней, предлагаю вместо него взять какой-гибудь другой противотревожный препарат, например, грандаксин. По 1 табл 50 мг 2 раза в сутки: утром и днем. + можно подключить психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, подскажите почему после приема таблетки сильнее всего проявляется проблема с дыханием? Первые пару часов особенно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Потому что золофт в начале приёма у Вас повышает тревогу. Маленькая пока дозировка антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, спустя месяц он тоже может повышать тревогу? Говорят это проходит через пару недель. И если не повышу дозу это вообще пройдёт усиление тревоги..?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доза недостаточная. Поэтому состояние у Вас неустойчивое. Да, так может быть и через месяц приёма золофта.
Клиент
Никанор Васильевич, если останусь на этой дозе усиление тревоги вообще пройдёт? И наступит стабильность какая то? Или так и будет нестабильное состояние
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надо увеличивать дозировку. На этой дозе, скорее всего, так и останется настабильное состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Алпразолам - сильнодействующий препарат , поэтому он давал вам мощный противотревожный эффект и снимал все симптомы. Но длительно принимать его нельзя из за риска зависимости. Минимальная эффективная дозировка золофта 100мг, а при тревожных расстройствах чаще всего эффект дает 150-200мг. Ваши симптомы - это сохраняющееся тревожное расстройство. Нужно увеличить дозу золофта
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста почему после приема таблетки хуже всего проблема с дыханием, а чем ближе к вечеру тем лучше..?
Психиатр, Психотерапевт
У вас период адаптации к антидепрессанту, в это время происходит ухудшение самочувствия. Чтобы сгладить этот побочный эффект, вам выписали алпразолам.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сколько может длиться ухудшение тревоги и самочувствия?
Психиатр, Психотерапевт
Около 2 недель.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Просто поднимайте дозировку золофта до 100мг (на самом деле можно одномоментно), так как 50мг является слишком маленькой дозировкой и он просто не "вытягивает".
прикрыться в любом случае можно всегда алпроазоламом разово при остром ухудшении.

Золофт у Вас уже развернулся, а симптоматика осталась так как его действия просто недостаточно.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!