Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1851194

Здравствуйте, уважаемые доктора!
В октябре 2023 родила ребёнка.
Сегодня сделала узи малого таза. Результаты хорошие.
После родов уже были две менструации и овуляции.
Живу половой жизнью с супругом и хотим второго ребёнка.
Поделитесь мнением, насколько это безопасно для меня и для плода - беременность, спустя 4 (например) месяца после родов.
Со стороны бытовых и финансовых вопросов - мы готовы.
Прикладываю результаты анализов крови двухнедельной давности и сегодняшние узи малого таза и молочных желёз. (на узи молочных желёз в заключение «киста». Это относится именно к узи молочных желёз). Было смешанное вскармливание - завершила две недели назад. Сейчас только смесь.
На фоне низкого ферритина (анализ можно посмотреть) принимаю «Тотема». Также на данный момент принимаю вигантол 5000, фолиевую кислоту 400, витамин С 1200, омега-3 900, магний цитрат 400, кальций хелат 300, глутатион.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Роды были естественным путем?
Результатов пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Естественные роды, 41 неделя, стимуляция окситоцитоном, эпидуральная анастезия, эпизиотомия.
Прикрепила анализы и результаты УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваши УЗИ.
В целом, беременеть можно.

Есть общие рекомендации, которые говорят о том, что наиболее благоприятный промежуток между родами - 1,5-2года.
Здесь речь не сколько о самой матке и ее состоянии, сколько о Вашем общем состоянии. Организму нужно окрепнуть, поскольку беременность и роды действительно большая нагрузка.

Но, если есть большое желание - почему нет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не опасно. Вы рожали самостоятельно, поэтому можно планировать беременность уже на сегодняшний день .
Если физически и эмоционально готовы, пожалуйста.
Витамины принимаете правильно, продолжайте приём.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы физически и морально готовы к беременности то никаких противопоказаний у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для беременности после естественных родов запретов нет. Есть только рекомендации по восстановлению организма в год-два. Но это только рекомендации и, если вы настроены на беременность и подходите к этому осознанно и ответственно, то пожалуйста. Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Беременность после естественных родов возможна тогда,когда Вы этого хотите, если есть ресурс и желание. Витамины Вы принимаете верно, анализы в целом хорошие(погрешности Вы правильно компенсируете). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете спокойно планировать беременность. Принимайте витамины, правильно питайтесь.
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!