Консультация ревматолога /

Артрит впервые — вопрос №1851458

Мама, 83 года, к врачам почти не обращались, с весны стал не разгибаться самостоятельно палец на кисти. Иногда стали беспокоить боли , как ей казалось, мышц с одной стороны ниже лопаток. Перед новым годом резко заболели суставы кистей, начала беспокоить скованность рук, боль в мышцах в верхней части рук, дней через 7отекла левая кисть, дня через два другая. Отеки то спадали, то были вновь. Скованность нарастала, в последние дни перед обращением в больницу не могла утром поднять самостоятельно тело. В больнице обезболили уколом кеторолака, к вечеру стало намного лучше, назначены уколы Мелоксикам 5 дней вечером и утром табл. найз 10 дней. При повторном приеме сдали анализы, рекомендовано при необходимости пить эторикоксиб до 2х месяцев. Консультация ревматолога. В настоящее время утренняя скованность меньше, но ещё есть. Отеки кистей ушли, но кисти плоховато работают. Ревматолог в городе один, пока отсутствует, прием откладывают. Посмотрите анализы. Дайте, пожалуйста, рекомендации. Это у нас впервые, никто не болел .

Возраст: 83

Хронические болезни: Официально нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1.Прикрипите фото кистей рук вашей мамы пожалуйста. Скажите она руки вверх может поднять? При пальпации в области плеч, от локтя до плеча- болезненно? Скованность в кистях или как раз в верхней части, в плечевом поясе?
2.В анализах крови анемия и высокие показатели СОЭ и СРБ. Скажите поиск причины анемии проводился? С такими показателями впервую очередь нужно проводить полное дообследование организма по системам. Выполнять узи ОБП, почек,ФГДС, колоноскопию, узи органов малого таза, маммографию, рентгенографию органов грудной клетки.
3.Выполнить узи кистей рук, а не рентгенографию
4.Сдать АССР ( специфические антитела для ревматоидного артрита)