Консультация терапевта /

Что делать если болит сердце? — вопрос №1851500

Была у врача поставили диагноз- гипертония(давление в пределах 150/110) Вчера немного перебрала с алкоголем. Сейсас давление 143/110. Сердце сжимает, немного больно поднимать левую руку вверх. Под левой лопаткой немного и не часто колит. Сама курю стики для гло, но теперь не так часто. Нужно ли вызвать скорую сейчас?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, поставили неделю назад

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Боли больше типичный для неврологии. На вдохе или при движении рук в стороны боль усиливается?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Повышение давления давно стали отмечать? Назначена какая нибудь терапия? Проходили ли обследование?
Клиент
Мария Ивановна, здравствуйте. Проходила обследование, в четверг иду к кардиологу. Мерили сутки давление, показал прибор 150/110, 140/100 в таких пределах. До этого тоже боли. Выписали таблетки для постоянного приёма. Сейчас попробовала лечь, сразу заболело всё. В сидячем положении легче.
Клиент
Мария Ивановна, сейчас приняла капотен1.5 таблеткт. Но он помог немного. Ещё финебут 1т., полисорб 2 раза в течении дня по столовой ложки, ибупрофен 1 таблеткв
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что боль реагирует на движение, все таки склоняюсь, что это не сердечная боль. Ибупрофен должен облегчить состояние. Следите за давлением и продолжайте приём терапии. Обязательно исследуйте надпочечники и гипофиз ( К-т гипофиза, УЗИ надпочечников, метанефрин крови и мочи, ренин, кортизол)
Клиент
Мария Ивановна, а сколько принять ибупрофена? Я часа два назад выпила 1 таблетку не помогло
Кардиолог, Терапевт
Сколько мг таблетка? 200-400?
Клиент
Мария Ивановна, по 200
Кардиолог, Терапевт
Через 2 часа можете выпить ещё 2 таблетки. Постарайтесь уснуть, после каптоприл давление снизилось?
Клиент
Мария Ивановна, снизилось не намного. Сейчас грудь прям сжимает как-будто. До этого было такое же состояние не могло а уснуть. Появилось небольшое онимение в пальцах. Сижу с открытым окном под одеялом.
Кардиолог, Терапевт
Постарайтесь успокоиться. Если, чувствуете, что не можете справиться, можете вызвать скорую помощь
Терапевт
Здравствуйте.
Сердцу не характерны боли колющего характера. Сердечные боли- они жгучие и их ничем не спутать. У вас больше на неврологическую боль похоже, тем более с покалыванием и онемением пальцев, есть остеохондроз грудного отдела позвоночника и компрессия нерва на каком то уровне(раз немеют пальцы), консультацию невролога нужно так же получить.
Примите физиотенз(моксонидин) 0,2 или каптоприл 25мг под язык.
И обезболивающий препарат: ибупрофен/нурофен 400 мг, или что есть дома из обезболивающих. Не переживайте, самочувствие немного улучшится, как препараты подействуют.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую вызвать скорую
Нужно сделать ЭКГ
Если покажет что все хорошо, скорее всего у вас нейропатия , мышечно-тонический синдром
Скорая назначит лечение
Терапевт
У вас по наследву передалось повышенное давление?
Есть другие хронические заболевания?
Терапевт
Однозначно нужно дообследоваться
Узи сердца
Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД
Узи почек и сосудов
Узи сосудов шеи
Клиент
Димитрий Витальевич, мне делали экг. Было всё хорошо. Ходила с аппаратом сутки, который мериет давление. Кровь хорошая, холестерин 4.5, сахар тоже 4.5. К кардиологу иду в четверг. Так же сделали рентген лёгких, ничего не нашли. У бабушки с давлением проблемы, но начались с 70 лет.
Клиент
Димитрий Витальевич, никаких других заболеваний до этого не было. Только четыре года назад была пневмония и всё. В 2022 летом болела коронавирусом.
Терапевт
В таком случае у вас более чем вероятно нейропатия с мышечно-тонический синдромом
Рекомендую
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 %натиратт 3-5 раз в день 14 дн