Консультация психотерапевта /

Есть ли у меня ОКР, либо это что-то другое? — вопрос №1851525

Здравствуйте, появился вопрос про ОКР. Я не могу понять, есть-ли он у меня. Я очень часто дергаюсь(повторяю действия). Я после того как зашла в свою комнату - открываю и закрываю дверь по 3 раза, бывает что перед тем как окончательно сесть на стул - я по 3 либо 8 раз сажусь и встаю со стула. Через некоторые пороги перешагиваю туда и сюда то по 3 раза, то по 9+2+2(с числами насчёт этого у меня уже отдельная математика...). Свою чашку на кухне ставлю паралельно по отношению к некоторым зданиям рядом с домом, и не дай Бог оно будет не совсем паралельно. Долго мою посуду потому что там отдельный алгоритм по которому обязательно нужно мыть посуду. С кроватью тоже часто мороки, сплю ещё на заправленной кровати чтобы меньше дергаться. С прикасаниями к разным объектам тоже проблемы, минимум два раза прикоснуться, либо если случайно 3 - то ещё 6(чтобы в суме было 9), и ещё 2+2 раза(двое первых касаний "обнуляют" прошлые девять, и после этого ещё два, чтобы не считалось за ноль прикасаний. Такая математика у меня со всеми дёрганиями используеться). Ещё даже когда пишу текст с клавиатуры - я почти каждый символ убираю и ставлю по 3 раза, это постоянно и не прекращается никогда, с чтением текста тоже, я часто перечитываю текст по 5 либо 8 раз, это мучает. С мыслями - я часто повторяю два слова "Отдаю" - "Не отдаю", и подобные штуки. Есть ещё очень много таких триггеров когда я дёргаюсь. Это всё продолжается постоянно и никогда не прекращается, а если не дергаюсь и не говорю те слова - чувствую дикий стресс и не могу думать нормально. Это ОКР, либо что-то другое?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нету

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете обсессивно-компульсивный синдром,который может быть не только в рамках ОКР. Чтобы понять точно нужно подробно собрать жалобы,анамнез,соматический и психический статус. Для этого обратитесь к врачу сферы психики (психиатр,психотерапевт).
Здоровья Вам.