Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1851814

Здравствуйте.Третий месяц ощущаю ком в горле,лор поставила диагноз хронический субтрофический фарингит на фоне шох. рефлюксной болезни.Кровь общая,биохимия,моча,кал на скрытую кровь в норме,фгдс-фиксированная грыжа ПОД,поверхостный гастроуденит,ренгеноскопия желудка и пищевода-Частное учреждение здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города
Новосибирск»
Область исследования: Рентгеноскопия желудкадицина»
ээд: 2,8 мзв
Описание: РЕНТГЕНОСКОПИЯгорода ОВ
При рентгеноскопии органов грудной клетки инфильтративных, очаговых теней легочных полей не выявлено, легочной рисунок усилен, обогащен в базальных отделах; корни легких структурны, синусы свободны, диафрагма обычно расположена, подвижна, контур четкий; срединная тень обычно расположена, границы сердца не расширены.
При рентгеноскопии органов брюшной полости, газовый пузырь желудка в типичном месте не определяется. Неравномерная пневматизация тонкой, толстой кишки.
Per os дана водная суспензия контрастного вещества «БАР- ВИПС», 200мл.
Акт глотания не нарушен, пищевод обычно расположен, свободно проходим, нормотоничен, стенки эластичны, области физиологических сужений без особенностей. Рельеф слизистой прослеживается четко, рентгенологически неизменен. На высоте вдоха эпифренальная ампула не формируется, кардия смыкается не полностью. Угол Гиса расширен.
Желудок натощак пуст, гипотоничен, обычно расположен, расправляется в форме «рога». Формируется средний газовый пузырь. Стенки желудка эластичные, подвижные. Рельеф складок слизистой прослеживается четко, рентгенологически не изменен. При тугом наполнении контуры желудка четкие, ровные. Перистальтика активная, ритмичная, симметричными волнами средней глубины. Эвакуация своевременная. Привратник смыкается.
Луковица 12перстной кишки обычного расположения, формы и размеров, имеет четкие, ровные контуры, опорожняется порционно. Дуоденальная петля разворачивается обычно, рельеф слизистой прослеживаются четко, рентгенологически не изменен. Дуодено- еюнальный переход плавный, на уровне Е-3 позвонка. Контрастированы петли тощей кишки, расположены обычно.
В положении Тренделенбурга кардия на высоте вдоха смыкается не полностью, эпифренальная ампула умеренно выражена, рентген-признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не выявлено. За время исследования однократно опорожнение газового пузыря желудка, заброс из желудка в пищевод.
Заключение:
Рентгенологически недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс.Гастроэнтеролог назначил к психологу.Принимаю препараты-Ганатон 50мг-3 раза в день,нексиум-40мг-1 раз в день,гастал.Прием лекарств на данный момент 10 дней.Но пока улучшений нет.Хирург изучив все анализы,сказал пока предпосылок для операции нет,щитовидку проверил,норма,сахар,норма.Что можно предпринять?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вячеслав, добрый вечер! Очень важно соблюдать антирефлюксный режим: ограничить поднятие тяжестей, ношение тугих поясов и корсетов,упражнения на брюшной пресс, стараться есть небольшими порциями, но часто, не переедать, после приема пищи в течение часа не ложиться, последний прием пищи за 2 часа перед сном. Также заведите дневник питания и отследите, какие продукты усиливают симптомы, их необходимо временно исключить. К лечению добавить алфазокс по 1пак 3р\д после еды и 1 пак на ноч - 10 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, а такое средство-Гидрохлорид Бетаина.Просто на ютюбе его описал доктор Берг.https://www.youtube.com/watch?v=ZDVmdued4Jg
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это биологически активная добавка, она не имеет доказанной эффективности. Можете, конечно, попробовать, но результат не гарантирован
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо.