Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидной железой. — вопрос №2072138

Добрый день. появились проблемы по здоровью, начала обследоваться. сначала грешили на ЖКТ, сделала ФГДС (на все не так плохо) принимаю лекарства. Параллельно обследовала щитовидную железу. Гормону в норме, а вот по узи все не очень. Из симптомов на сегодня: Ощущение инородного тела в горле (как будто еда застряла, но не как Ком, трудно глотать, трудно сделать полный вздох, болит грудная клетка и грудной отдел позвоночника. У Лора обследовалась, ренген грудной клетки делала. Подскажите, может ли это давать щитовидная железа? и чем попробовать облегчить свое состояние? До приема эндокринолога 2 недели

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ сдавали?
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узел маленького размера, не может давать такие симптомы. Тирадс 2 показывает что узел доброкачественный.
Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака( его все сдают при обнаружении узла)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, да ТТГ сдавала 1.911
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ в норме. Ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы.
Можете сдать ОАК, ферритин для исключения анемии, 25 ОН Вит. Д, кальций общий, альбумин, ПТГ
Для облегчения симптомов можете пить Магне В6 по 2 таб 3 раза в день
Пассифлора по 2 капс 1 раз в день
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, тирадс 2, это доброкачественное образование. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

ТТГ у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Достаточно редко щитовидная железа даёт подобную жалобу. Чаще всего провоцируют следующие патологии:
- патология горла
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- стрессовые факторы
- низкий ферритин
- остеохондроз шейного отдела позвоночника

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для облегчения данного симптома можно попробовать принимать препарат магния.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обьем щитовидной железы 16.5 мл
Норма до 18 мл
Соответственно она не может давить
Это тревожно депрессивная симптоматика
Ничего не случилось у Вас?
Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прекрасно сплю. просто устала уже искать что у меня не в порядке)
Терапевт, Эндокринолог
В общем это не железа.