Консультация трихолога /

Сильное выпадение волос — вопрос №1852908

Здравствуйте, в конце октября прошлого года на приёме у трихолога в связи с выпадением волос были выявлены дефициты железа, фолатов и вит. Д3. Были назначены препараты Сорбифер, Вигантол на 2 мес., во время приёма было улучшение, в конце прошлого года была повторная консультация с контрольными анализами, ферритин поднялся до 58,вит. Д3 продолжаю принимать. Врач после осмотра подтвердила улучшение, были ещё назначены Селен и фолиевая кислота, Сорбифер по 1 таб. после менструации. Сейчас случилось ухудшение на фоне приема данных препаратов, особенно сильное выпадение во время мытья головы и сушки волос. С чем это может быть связано? Заранее спасибо за помощь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На ваш вопрос невозможно точно ответить
Необходим очный осмотр
Оценка всех изменений в хронологии
Исключите стресс
Нормализуйте сон
Добавьте физ нагрузку организму
Следите за работой жкт
Проводите коррекцию дефицитов по контролю анализами
Возможно дозу надо менять
Смотреть сочетание приема препаратов
Усвоение будет зависеть от состояния жкт
Выгоняйте рекомендации врача по наружной терапии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, я принимаю сейчас вит. Д3, фолиевую кислоту 400мг и селен 100мг,они могут не сочетаться между собой? Может быть что-то надо пропить отдельно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могут
Берите препараты одного производителя
Дозу подбирает терапевт по результату обследования
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, я поняла, у меня с жкт как раз проблемы начались после одновременного приёма этих препаратов, я запишусь на повторную консультацию к врачу, спасибо вам за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
А какой гемоглобин?
Какая дозировка фолиевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, гемоглобин 135, дозировка фолиевой кислоты 400мг 1 таб. в день, ферритин подняли до 58.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все хорошо по приёму и дозировкам.
Возможно это физиологическое выпадение волос или на фоне приёма микроэлементов, в течение месяца вск восстановится.
Добавить к лечению
Лосьон Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, я ещё принимала селен в дозировка 100мг 1 таб. в день, то есть утром вит. Д3, фолиевая кислота, в обед селен, после недели совместного приёма заметила сильное ухудшение, особенно во время мытья. Может эти препараты не стоит принимать вместе, или пока исключить селен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А какая дозировка вит Д вы принимаете?
Клиент
Татьяна Сергеевна, препарат Вигантол, в 1мл 20000МЕ, я принимаю 10 капель утром каждый день, начала с конца октября прошлого года, в марте этого года контрольный анализ вит. Д. Ещё беспокоит то, что стали быстро жирниться волосы, приходится мыть через день, раньше такого не было, с чем это может быть связано?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это очень большая дозировка, считаю что уже можно уйти на Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, фолиевая кислота усиливает вит Д.
Это активность сальных желез на фоне приёма витамин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, я тоже на это подумала, если уменьшить дозировку вит. Д3, восстановится ли нормальная работа стальных желез? Беспокоит то, что мою через день, при этом выпадает очень много волос, и так каждый раз через день, у меня каждое мытье со слезами, боюсь остаться лысой из-за этого.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Главное мытт по голову по необходимости и расчёсывать, чтобы не было ложных симптомов, потеря волос, практически всегда даёт рост новых.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а работа сальных желез восстановится?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, это также на выпадение волос и приём витамин, активность выше, при восстановлении и жирность пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, можно ещё один вопрос: как отличить выпадение от алопеции?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Алопеция и есть выпадение, только разные виды, бывает андрогенной генетически обусловленное, бывает телогеновое выпадение волос за счет хронических очагов, перенесённых заболеваний, операций и тд
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое, что ответили на все мои вопросы и проконсультировали, попробую скорректировать дозы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения 🙏